29 июня 2020
Пресс-релиз

Председатель Ставропольского «Яблока» призвал прокуратуру проверить действия полицейских, задержавших активиста за одиночный пикет

Председатель Ставропольского «Яблока» Виталий Зубенко подал заявление в прокуратуру Ставропольского края о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Лидер регионального отделения партии просит проверить законность задержания 26 июня члена партии «Яблоко» Рональда Айрапетяна, вышедшего к мэрии Кисловодска с плакатом против изменения Конституции и обнуления президентских сроков. После проведения беседы угрожающего характера отпущен без составления протокола. На активиста пытались оказать давление.

В региональном отделении партии подчёркивают, что активист проводил одиночный пикет. Согласование таких пикетов по действующему законодательству не требуется. Молодой человек мирно выражал свою гражданскую позицию и не нарушал порядка, но через 20 минут он был задержан сотрудниками полиции и обыскан на месте пикетирования (досматривались его личные вещи).

Кроме того, к месту проведения пикета «оперативно» прибыли сотрудники ФСО и пытались разъяснить гражданскому активисту недопустимость его поведения. После чего Рональд Айрапетян был доставлен в отделение полиции.

Ранее за одиночный пикет против путинских поправок к Конституции председатель Якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын арестован на 8 суток. Кроме того,  за участие в митинге против поправок был арестован на 10 суток  депутат от «Яблока» из Ейска Александр Коровайный. Партия считает арест Коровайного политической местью со стороны руководства Ейска и Краснодарского края и требует его немедленного освобождения.

Напомним, партия «Яблоко» проводит федеральную кампанию против обнуления президентских сроков Владимира Путина.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока