5 февраля 2021
Пресс-релиз

Председателя Тамбовского «Яблока» оштрафовали по сфабрикованному делу об организации митинга

Ленинский районный суд Тамбова оштрафовал председателя регионального отделения партии «Яблоко» в Тамбовской области Яну Зенкину на 20 тысяч рублей. Против лидера регионального отделения партии было возбуждено дело об административном правонарушении ч. 2 ст. 20.2 КоАП (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

На фото: Яна Зенкина/ личная страница «Вконтакте»

4 февраля Яну Зенкину пригласили в УМВД России по Тамбовской области, где на неё составили протокол об административном правонарушении за якобы призыв на митинг и его организацию 23 января. После составления протокола лидера регионального отделения сразу же повезли в Ленинский районный суд.

«В суде, ознакомившись с материалами дела, я поняла, что оно сфабриковано, поскольку в указанные сроки никаких репостов на моей странице не было. Организатором, соответственно, я не являлась. Никого не призывала идти, так как это личный выбор гражданина», — отметила Яна Зенкина.

«Но наш суд, самый гуманный суд в мире, не посчитал нужным вдаваться в детали и здравый смысл. Поэтому вынес решение о том, что я виновна и присудил штраф 20 тысяч рублей. Что, по мнению правозащитника Жилкина, который отстаивал мои права в суде, вполне приемлемо, с учётом того, что у меня маленький ребёнок. Обычно на практике дают от 7 суток. Но, несмотря ни на что свободу всем политическим заключённым!», — подчеркнула председатель Тамбовского «Яблока».

Поддержать Яну Зенкину можно переводом на карту «Сбербанка», номер карты: 5469 4009 1611 9428. Получатель: Яна Александровна Зенкина.

Напомним, в преддверии протестных митингов членов «Яблока» арестовали в Архангельске и Якутске. Члена Федерального политического комитета партии Льва Шлосберга оштрафовали на 20 тысяч рублей за предложение протестующим 23 января пройти в гайд-парк.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока