20 декабря 2010

Операция «Кремль»

Сегодня, 16 декабря 2010 года, начальник милиции общественной безопасности УВД г.Казани Чанкин С.Х. незаконно воспрепятствовал Партии «ЯБЛОКО» провести митинг против нарушения избирательных прав граждан и неравенства политических партий и общественных организаций при формировании Территориальных избирательных комиссий в Республике Татарстан у здания Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан в казанском Кремле.

Первоначально милиция перегородила подходы к третьему подъезду, где находится ЦИК РТ, якобы для уборки снега. Но этого им показалось мало и Чанкин С.Х. решил физически воспрепятствовать председателю РО Партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан Руслану Зинатуллину пройти в Кремль. Никаких документов, запрещающих провести митинг, Чанкиным С.Х. представлено не было. Завтра от имени Партии будет подано заявление в прокуратуру РТ о привлечении Чанкина С.Х. к ответственности за срыв митинга.

Исходя из сложившейся ситуации, было принято решение провести митинг у Спасской башни Кремля перед входом в Кремль. На следующей неделе Татарстанское «ЯБЛОКО» намерено провести в Кремле еще одну, теперь уже более массовую акцию в Казанском Кремле. Также руководство «ЯБЛОКО» намерено направить письмо в прокуратуру РТ с просьбой проверить документы, поданные субъектами выдвижения на их полноту, и письмо председателю ЦИК РФ Чурову В.Е. с просьбой дать оценку действиям ЦИК РТ.

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

против нарушения избирательных прав граждан и неравенства политических партий и общественных организаций при формировании Территориальных избирательных комиссий в Республике Татарстан.

Мы, участники митинга, констатируем, что несмотря на слова Президента РФ Д.А.Медведева о том, что «если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе, она деградирует и становится маргинальной» и «если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и, в конечном счете, тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения. Поэтому возникла необходимость поднять уровень политической конкуренции», а также слова Председателя ЦИК РФ В.Е.Чурова о необходимости включать в состав избирательных комиссий с правом решающего голоса представителей политических партий не представленных в парламенте, ЦИК РТ в очередной раз показал, что:

1) Центральная избирательная комиссия РТ не является объективным и независимым органом контроля за соблюдением избирательного законодательства. 2) ЦИК РТ не прислушивается ни к здравому мнению Президента РФ, ни к руководителю вышестоящей избирательной комиссии, а действует по указке местной правящей группировки. 3) ЦИК РТ не применял при формировании территориальных избирательных комиссий ни одного объективного критерия оценки кандидатур. Формирование комиссий производилось по принципу: этих мы знаем, они согласованы, а всех остальных мы не знаем и не пропустим.

Мы, участники митинга, требуем:

От Центральной избирательной комиссии РФ: 1. Дать оценку действиям ЦИК РТ по формированию территориальных избирательных комиссий в Республике Татарстан. 2. Рассмотреть вопрос о целесообразности занятии поста председателя ЦИК РТ А.А.Фоминым.

От Прокуратуры Республики Татарстан: 1. Провести проверку соответствия представленных субъектами выдвижения документов для выдвижения в состав Территориальных избирательных комиссий, а также проверить, действительно ли проводились собрания избирателей по месту работы и месту жительства утвержденных в ТИКи кандидатур. 2. Дать оценку критериям выбора Центральной избирательной комиссии РТ кандидатур для назначения в территориальные избирательные комиссии.

Источник: tat.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции