28 сентября 2021
Пресс-релиз

Казанскую активистку «Яблока» Гульназ Равилову суд признал причастной к деятельности экстремистской организации

22 сентября Советский районный суд Казани под председательством судьи Дмитрия Бусыгина удовлетворил иск о признании активистки Гульназ Равиловой причастной к деятельности экстремистской организации. Равилова будет лишена пассивного избирательного права на три года с момента вступления решения в законную силу. Активистка намерена обжаловать решение суда.

На фото Гульназ Равилова / Фото: Гульназ Равилова 

Иск в суд был подан районной прокуратурой. Доказательствами связи с «экстремистской организацией» Равиловой прокуратура считает посты в её социальных сетях в поддержку политических заключенных. Например, к экстремистским материалам относят опубликованное заявление о наличии в стране политических репрессий, а также требование освобождения Навального и политических заключенных. Прокуратура убеждена: политические репрессии — это «законные действия правоохранительных органов», писать и говорить иначе — значит «дискредитировать органы власти», то есть заниматься экстремизмом.

«Одной из основных идеологий экстремистской организации – является формирование мнение о необходимости смены власти в стране», – пишет прокуратура в своем исковом заявлении.

Помимо этого, Равилова оказывала помощь задержанным на протестных митингах. Это прокуратора тоже считает доказательством связи со штабом Навального.

До этого Вахитовский районный суд Казани признал причастными к деятельности экстремистской организации лидера списка «Яблока» в Татарстане на прошедших выборах в Госдуму РФ Руслана Зинатуллина и Елену Изотову, которая шла под вторым номером. В региональной группе кандидатов федерального списка «Яблока» Гульназ Равилова занимала третью строчку.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока