28 августа 2021
Пресс-релиз

Третьего кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» в Татарстане хотят признать причастным к «экстремистской организации»

Прокуратура направила в Советский районный суд города Казань исковое заявление с требованием признать Гульназ Равилову причастной к «экстремистской организации» Штабы Навального. Равилова баллотируется в депутаты Госдумы, а также в совет депутатов мельское поселение Осиновское в Зеленодольском районе Татарстана. Ранее по аналогичным искам причастными к «экстремистской организации» судом были признаны лидер Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин и член партии Елена Изотова. 

На фото: Гульназ Равилова / Фото: пресс-служба партии «Яблоко» 

Доказательствами связи с «экстремистской организацией» Равиловой прокуратура считает посты в её социальных сетях в поддержку политических заключенных. Например, к экстремистским материалам относят опубликованное заявление о наличии в стране политических репрессий, а также требование освобождения Навального и политических заключенных. Прокуратура убеждена: политические репрессии — это «законные действия правоохранительных органов», писать и говорить иначе — значит «дискредитировать органы власти», то есть заниматься экстремизмом.

«Одной из основных идеологий экстремистской организации является формирование мнение о необходимости смены власти в стране», – пишет прокуратура в своем исковом заявлении.

Помимо этого, Равилова оказывала помощь задержанным на протестных митингах. Это прокуратора тоже считает доказательством ее связи со Штабом Навального.

В качестве заинтересованного лица на судебное заседание привлекается избирательная комиссия муниципального образования, где Равилова участвует в выборах.

«Я считаю, что этот иск подан с целью того, чтобы ближайшие 3 года я не могла участвовать в выборах, а если в этом году куда-то изберусь, то мандат я не получу», - прокомментировала действия прокуратуры Гульназ Равилова

Районный суд рассмотрит исковое заявление 13 сентября.

Напомним, что 14 августа суд в Казани признал кандидата в депутаты Госдумы от «Яблока» Елену Изотову причастной к «экстремистской» организации

20 августа суд в Казани признал лидера Татарстанского «Яблока» Руслана Зинатуллина причастным к «экстремистской» организации. 

Эти решения были обжалованы в вышестоящей инстанции, поэтому пока не вступили в силу. 

9 августа Московский городской суд принял решение об отмене регистрации Льва Шлосберга как кандидата в депутаты Государственной думы в одномандатном округе. Позже он был исключён и из федерального списка партии. 

С выборов по одномандатному округу и федеральному списку партии также была снята нижегородская журналистка Наталья Резонтова. 

Кандидата от «Яблока» в депутаты Госдуму по Алтайскому краю Виктора Рау сняли с выборов через суд за участие в январских митингах.

Двух кандидатов в Новгородскую областную Думу: Романа Максимова и Максима Никитина снимают с выборов за якобы участие в «экстремистской организации».


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021