26 октября 2022
Пресс-релиз

Районный суд в Казани в третий раз рассмотрит законность прошедшего у Руслана Зинатуллина обыска

Сегодня Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил решение Советского районного суда Казани, который признал незаконным обыск у председателя Татарстанского  «Яблока» Руслана Зинатуллина. Советский райсуд рассмотрит ходатайство следствия о проведении обыска семимесячной давности в третий раз.

Руслан Зинатуллин. Фото: пресс-служба партии «Яблоко»

17 марта в Казани прошла волна обысков у политических активистов. В том числе, пришли к председателю республиканского «Яблока» Руслану Зинатуллину, зампреду казанского отделения Гульназ Равиловой и члену регионального совета Елене Изотовой. Все трое «яблочников» проходят свидетелями по уголовному делу о «склонении к массовым беспорядкам» из-за поста в телеграме.

5 мая Верховный суд Татарстана отменил решение Советского райсуда о проведении обыска у Руслана Зинатуллина и вернул дело на новое рассмотрение. 20 мая тот же суд в Казани отказал в удовлетворении ходатайства на обыск. Тогда заместитель прокурора республики, старший советник юстиции Ильнур Ибрагимов подал кассационное представление в Шестой кассационный суд общей юрисдикции на постановление райсуда об отказе в удовлетворении ходатайства следствия.

«Прокуратура на суде заявила, что права следователя были нарушены, так как он не участвовал в заседании Советского суда и не мог представить дополнительные доказательства. Я считаю, что это просто формальная причина, потому что суд рассматривал ходатайство не о новом обыске, а о том, который уже состоялся»,

— прокомментировал решение Руслан Зинатуллин.

В ходе обыска Руслану Зинатуллину подожгли дверь, повалили на пол и сковали наручниками, ходили ногами по спине, оскорбляли и угрожали. Законность жесткого обыска у лидера «Яблока» в Татарстане, который находится в статусе свидетеля, будет рассматриваться Советским районным судом Казани в третий раз.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока