10 августа 2017
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» собрало в Туле более 1 000 подписей за выход России из войны в Сирии

Партия «ЯБЛОКО» собрала в Туле более 1 000 подписей в рамках всероссийской кампании «Время вернуться домой» за выход России из военных конфликтов, в том числе гражданской войны в Сирии, и направление ресурсов на обустройство и развитие нашей страны.

В ходе уличных пикетов активисты «ЯБЛОКА» рассказывали жителям, на что именно в городе и регионе можно было бы потратить 100 млрд рублей, которые уже ушли на затяжную и кровопролитную военную операцию в Сирии, в которой Россия не достигает заявленных целей.

Специалисты экспертно-аналитического управления «ЯБЛОКА» подсчитали, что можно было бы сделать в Туле на эти деньги. Оказалось, построить новую больницу и 2 многофункциональные поликлиники стоит 6,29 млрд рублей, обновить трамвайный парк, закупив 100 новых трамваев – 2,5 млрд, предоставить новое жилье очередникам — 4,4 млрд рублей и тд.

«В Туле акция «Время вернуться домой» проходила в течение трех недель. За это время мы провели почти 30 пикетов в разных частях города. Активисты собрали более 800 подписей. Реакция у людей, как нетрудно догадаться, разная. Многие поддерживают идею сокращения расходов на войну и увеличения расходов на обустройство России.

В целом в ходе кампании «Время вернуться домой», которую «ЯБЛОКО» проводит в 40 регионах страны, удалось собрать более 50 тыс. подписей. Такого результата партия добилась несмотря на период отпусков и активное давление властей в ряде регионов.

Всего «ЯБЛОКО» планирует собрать не менее 100 тыс. подписей. По мнению лидеров партии, такой результат будет серьезным подтверждением того, что значительная часть российского общества выступает против дорогостоящей и бессмысленной военной авантюры властей.

Сбор подписей продолжается на сайте партии.