4 июля 2019
Пресс-релиз

Команда Тульского «Яблока» - голос честных людей!

Эмилия Слабунова приехала поддержать кандидатов партии в городскую Думу

Тульское «Яблоко» выдвинуло список кандидатов в городскую Думу. В него вошел 21 человек, все они разделяют демократические ценности. Поддержать команду регионального отделения приехала председатель партии Эмилия Слабунова.

«Список собирался долго, мы подбирали самых ярких представителей гражданского общества», - говорит лидер регионального «Яблока» Владимир Дорохов.

Политик подчеркивает, что кандидатов партии объединяет искренняя приверженность ценностям свободы, народной солидарности и демократии. Получив представительство в органах власти, партия будет заниматься решением многих ключевых проблем, пообещал Дорохов.

«Сегодня область и Тула – одни из лидеров в рейтингах по смертности от онкологии. Это не только из-за тяжелой экологической ситуации, но и из-за неспособности властей наладить систему ранней диагностики», - заявил лидер Тульского «Яблока».

Политик подчеркнул, что партия также выступает за возвращение прямых выборов мэра Тулы и других городов области, возврат муниципалитетам всех утраченных полномочий. «Яблоко» также инициирует дискуссию о перераспределении налогов. «Большинство из них должны оставаться местах: сегодня городу не хватает средств, чтобы решать насущные проблемы», - уверен Дорохов.

20190704_154649.jpg

По его словам, одной из главных функций Думы должен стать контроль за расходованием бюджетных средств: за каждый рубль власть должна нести ответственность, а трата средств должна быть прозрачной. Политик также выступил за сокращение финансирования на освещение деятельности власти.

«Десятки тысяч туляков разделяют наши ценности. На этих выборах мы должны стать голосом всех честных людей, которые выступают за демократию, здравый смысл, против коррупции и бесправия. Сегодня команда Тульского «Яблока» – это команда большинства», - заявил Владимир Дорохов.

В предвыборный список Тульского «Яблока» вошли, в частности, председатель регионального отделения Владимир Дорохов, писатель-краевед, защитник экологии Веневского района Елена Коновалова, председатель правления тульского отделения «Мемориала», профессор, действительный член-академик Академии архитектурного наследия Владимир Куликов, экономист, эксперт в области ЖКХ Вера Миляева, глава крестьянского хозяйства Андрей Чекмазов, предприниматели Юлия Морозова и Александр Рогов.

Выступая на выборной конференции перед партийцами писатель-краевед, защитник экологии Веневского района Елена Коновалова говорила об экологических проблемах региона. По ее словам, только объединившись, люди могут чего-то добиться. Так, активистам вместе с жителями района удалось добиться отмены строительства цементного завода и огромного свинокомплекса.

Глава крестьянского хозяйства Андрей Чекмазов говорил о трудностях, с которыми сталкивается малый бизнес. «Как глава крестьянского хозяйства я много лет слушаю о поддержке малого бизнеса. Я устал слушать эту болтовню и понял, что надо самому менять политику в нашем регионе и городе. Поэтому я иду на выборы от «Яблока», - заявил он.

По словам фермера, в первую очередь он бы поменял удушающие высокие тарифы на электроэнергию, увеличил число рынков, где фермеры могли бы продавать свою продукцию и организовал систему поставки качественных фермерских продуктов в детские сады, школы и больницы.

«Мы, фермеры области, в состоянии и готовы накормить жителей области хорошими и качественными продуктами. Но власть отдает приоритет сетевым магазинам, они у нас на каждом шагу. А небольших рынков с фермерскими продуктами просто нет. Поэтому мы вынуждены отдавать продукцию перекупщикам», - заявил Чекмазов.

Эксперт в области ЖКХ Вера Миляева говорила о том, как решить проблемы в сфере ЖКХ. «Тарифы постоянно растут, но не улучшается качество услуг. Система ЖКХ неэффективна и трудноконтролируема. Но есть современные формы ведения экономической деятельности, которые позволят эффективно вести работу в сфере ЖКХ. В частности, привлечение частных инвесторов», - отметила экономист.

Предприниматель Александр Рогов говорил о неудовлетворительном состоянии системы общественного городского транспорта. Необходимо актуализировать транспортную схему города, маршруты, установить четкое расписание работы общественного транспорта, обновить парк транспортных средств и улучшить условия работы сотрудников сферы, уверен он.

Экономист, предприниматель Юлия Морозова говорила о том, как улучшить состояние дорог региона. «Мы идем в Тульскую городскую Думу, чтобы дороги соответствовали тем тратам, которые мы несем. Для этого нужно ликвидировать коррупцию при строительстве дорог, строго подходить к выбору подрядчиков: нужно искать тех, кто зарекомендовал себя, кто способен выполнять гарантийные обязательства, нужно контролировать качество строительных материалов», - заявила она. Кандидат от партии уверена, что нужно строить новые дороги и развязки, внедрять новые технологии и регламенты и осуществлять строгий контроль за качеством дорог.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова говорила о важности выдвижения демократического списка в нынешних политических условиях.

20190704_170736.jpg

«Многие надеются на реформы, прорыв. Но нынешняя система власти нереформируема. Реформы проводить никто не собирается. Только бедность, ложь и коррупция – вот единственный прорыв, который нам обеспечивает эта власть. Поэтому ее нужно менять, мирным путем – на избирательных участках», - заявила политик.

Политик привела данные, свидетельствующие о тяжелом положении Тульской области. Особые охраняемые природные территории (ООПТ) составляют только 0,3% территории региона при норме в 10-15% для экологического благополучия. При этом в сотню самых сильных и активных загрязнителей природы России входит сразу четыре предприятия региона. Расходы на окружающую среду составляют всего 0,4% в областном бюджете и 0,05% - в городском. Это приводит к тому, что область находится на втором месте в рейтинге регионов страны по смертности. При этом за последние 5 лет количество больниц сократилось на 31%, больничных коек – на 25%.

«Куда смотрели народные избранники, если их можно так назвать? О чем это говорит: посадили туда лояльных власти людей, которые не собираются защищать право на жизнь и здоровье граждан. В интересах людей, чтобы в городской Думе появились те, кто готов защищать их интересы», - отметила Слабунова.

Председатель «Яблока» подчеркнула, что если Дума перестает быть авансценой политического действия, то такой сценой становится улица, а это самый неблагоприятный вариант, когда людям приходится выходить на улицу, чтобы защититься.

«Чтобы не ходить по улицам – делегируйте людей, которые готовы вести эту битву в стенах парламента», - заключила политик.

Для регистрации кандидатам партии в гордуму Тулы необходимо собрать 2500 подписей. Ранее партия выдвинула список кандидатов в Тульскую областную думу. Выборы состоятся 8 сентября.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы