2 декабря 2010
Пресс-релиз

В Тверской области создано региональное политическое совещание

В Тверской области по инициативе партии «ЯБЛОКО» создано региональное политическое совещание - новая площадка для формирования основ публичной политики и политической повестки дня на среднесрочную перспективу.

Еще весной этого года лидер тверских яблочников Антон Стамплевский в городе воинской славы Ржев предложил партиям начать работу в постоянном режиме и установить обратную связь с избирателями, а не ограничиваться принятием накануне дня голосования рамочных декларации «за честные выборы».

В режиме политического совещания как транспартийного института конкуренции идей, взглядов, мнений, программ, планов и проектов, в формате (7 партий плюс 1 (губератор)) планируется обсуждение наиболее актуальных проблем развития тверского региона, затрагивающих интересы большинства населения области с привлечением независимых экспертов.

В итоге совместной работы, по замыслу инициаторов политсовещания, принимаемые властью решения будут более профессионально подготовлены, ответственны и качественны. Ведь рассмотрение вопросов с разных точек зрения, под различными углами, будет способствовать и модернизации.

В настоящее время непарламентские партии «Правое дело» и «Патриоты России» первыми откликнулись на предложение Объединенных демократов Тверской области.

Совместное заявление

Мы, представители Тверских региональных отделений оппозиционных непарламентских политических партий, в целом поддерживая диагноз, поставленный недавно президентом РФ Д.А. Медведевым российской политической системе, заявляем следующее.

В Тверской области помимо характерных для всей страны симптомов застоя в политической жизни и монопольного положения одной политической партии, к сожалению, отсутствует сама публичная политика.

Сохраняются законодательно закрепленные неравные условия по участию политических партий в избирательной процессе (наличие высокого 7% барьера, необходимость сбора 24 тысяч подписей для регистрации, установленная для непарламентских партий, отсутствие доступа к бесплатным СМИ при проведении агитации в период выборов и др.)

С завидным постоянством меняются руководители, ответственные за внутреннюю политику в регионе, налаживание диалога со всеми политическими силами, связь с гражданскими некоммерческими организациями. Однако кадровые перестановки не влекут сколько-нибудь серьезных изменений с точки зрения развития политической конкуренции.

Данные обстоятельства, по нашему мнению, одинаково губительны не только для партийных организаций, но и для власти Тверской области в целом и могут перечеркнуть усилия, направленные на модернизацию всех сфер общественной жизни.

Предложения президента РФ по повышению роли партий на местном уровне заслуживают внимания, и мы предлагаем уже сейчас приступить к их реализации, т.к. критика избирателей о том, что политические партии, действуют и напоминают о себе, только на выборах справедлива и обоснованна. Нужно коренным образом менять эту ситуацию.

Мы предлагаем всем региональным отделениям всех семи политических партий начать совместную работу по формированию политической повестки дня.

Мы объявляем о создании регионального политического совещания, как кабинета транспартийной политики, способного в постоянном потоковом режиме вести работу по согласованию партийно – политических позиций при выявлении и продвижении тверских интересов в условиях модернизации.

Такой инструмент, новая надпартийная площадка позволит не только вырабатывать взвешенные решения в экономической и социальной сферах, но и обеспечит появление дискуссии, других мнений, альтернативных точек зрения, новой профессиональной критики на происходящие в Тверской области процессы, и будет способствовать консолидации интересов большинства граждан Тверской области.

По сути, речь идет о рождении нового политического пространства Верхневолжья, новой политической культуры.

Мы приглашаем к диалогу.

Председатель ТРО Партии «Патриоты России»

С.Б. Тихонов

Председатель ТРО Партии «Правое дело»

В.Б. Рыбачук

Председатель Тверского РО Партии «ЯБЛОКО»

А.В. Стамплевский


Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика