7 декабря 2009
Пресс-релиз

В Барнауле прошла отчетно-выборная конференция Алтайского «ЯБЛОКА»

В прошедшее воскресенье, 6 декабря, в городе Барнауле прошла XVI Конференция краевого отделения партии «ЯБЛОКО». Конференция носила отчетно-выборной характер, на которой делегаты от 15 местных отделений (всего в крае 21 местное отделение с общей численностью 988 человек) утвердили отчет Регионального Совета и Контрольно-ревизионной комиссии и избрали на ближайшие 2 года руководящие и контрольно-ревизионные органы регионального отделения партии.

На конференции стало известно о вступлении в партию одного из руководителей общественного движения «Старшее поколение» в Алтайском крае Игоря Архипова.

В своем выступлении руководитель краевых «яблочников» Александр Гончаренко не только отчитался перед делегатами о проделанной работе, но и дал оценку политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в крае. Он отметил, что экономическая модернизация в стране и крае невозможна без политической модернизации.

Под политической модернизацией он понимает создание условий для реальной политической конкуренции: честные выборы, равный доступ к СМИ, изменения избирательной системы (отмена сбора подписей для политических партий, снижения проходного барьера для партий до 3% на федеральных и региональных выборах, введение пропорциональной системы на выборах в краевое законодательное собрание, восстановление прямых выборов в Совет Федерации и губернаторов, сохранение прямых выборов глав местного самоуправления равное представительство всех партий в избирательных комиссиях всех уровней, свобода проведения публичных массовых акций, ужесточение ответственности за использование административного ресурса фальсификацию результатов на выборах). Он также выразил озабоченность складывающейся в крае социально-экономической ситуацией, которая может, по его мнению, значительно ухудшится после введения новых тарифов на энергоносители. Помимо этого он считает, что попытка краевой администрации поставить «под свой контроль» формирование Общественной палаты наносит серьезный ущерб формированию гражданского общества в Алтайском крае.

В ходе прошедшего тайного голосования делегаты конференции переизбрали на новый срок председателя Александра Гончаренко и его заместителя Дениса Рябенко. Еще одним заместителем председателя краевого отделения стал член Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края, руководитель научно-производственной лаборатории технического университета Александр Кондров. Он также стал членом Федерального Совета партии «ЯБЛОКО» по квоте Алтайского края.

Конференцией был сформирован новый Региональный Совет из 17 человек и Бюро Регионального Совета – 7 человек, а также Контрольно-ревизионная комиссия.


Статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии


Все статьи по теме: Съезды и заседания Федерального Совета Партии