4 августа 2020
Пресс-релиз

Кандидата от «Яблока» Олега Мандрыкина пытаются не допустить до выборов губернатора Архангельской области

thumb_uploads_images_BlogPost_10300_c03342d9e7b1d6cecba936688f97eba5__.png


Рабочая группа избирательной комиссии Архангельской области не засчитала более половины подписей районных депутатов в поддержку кандидата в губернаторы региона Олега Мандрыкина. Это значит, что он может быть не будет допущен к выборам, об этом сообщили в региональном избиркоме. Олег Мандрыкин представляет коалицию «Стоп-Шиес», состоящую из 36 общественных организаций. 

«Не соблюдена норма необходимой поддержки в трёх четвертях муниципальных районов и городских округов. А именно, подписи депутатов и глав были собраны только в 20 муниципальных районах и городских округах, а с учётом обнаружения в листах поддержки 23 подписей лиц, которые поддержали выдвижение двух кандидатов одновременно, то количество муниципальных районов и городских округов на конец окончания проверки составило 10 из 21 необходимого», — говорится в сообщении избиркома Архангельской области.

Избирательная комиссия «не выявила замечаний к оформлению листов поддержки» только у кандидата от «Единой России», врио губернатора Александра Цыбульского.

Председатель Архангельского «Яблока» Вадим Лаптев заявил, что штаб Олега Мандрыкина будет исправлять замечания рабочей группы в отведённые на эти цели три дня. Также в штабе кандидата намерены в случае отказа в регистрации обратиться в суд, поскольку за провластных кандидатов специально собиралось избыточное количество подписей, чтобы таким образом  искусственно ограничить конкуренцию на выборах.

29 июля кандидат в губернаторы Архангельской области от «Яблока» Олег Мандрыкин подал в областную избирательную комиссию 198 подписей муниципальных и районных депутатов региона. Для регистрации на выборах кандидатам необходимо было заручиться поддержкой 189 депутатов, 43 из которых должны представлять три четверти районов Архангельской области. Все эти требования Мандрыкин выполнил. Несмотря на масштабное противодействие со стороны администрации региона, политик собрал 214 подписей. По информации штаба Олега Мандрыкина, на депутатов весь период сбора подписей оказывалось давление. В частности, их путём давления и обмана заставляли сдавать подписи не только за врио губернатора Александра Цыбульского, но и за других согласованных кандидатов. 

Напомним, выборы губернатора Архангельской области назначены на 13 сентября 2020 года. 

Прежний губернатор Архангельской области Игорь Орлов в апреле 2020 года досрочно сложил свои полномочия. Его отставка совпала с отставкой главы Коми Сергея Гапликова. Отставки прошли на фоне протестов вокруг создания полигона складирования московских отходов у железнодорожной станции Шиес (Архангельская область, близ границы с Коми). После серии протестов в обоих регионах реализация проекта была приостановлена. Партия «Яблоко» поддерживала антимусорные протесты в регионе и выдвинула одного из лидеров протестного движения Олега Мандрыкина в губернаторы.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы