9 февраля 2022
Пресс-релиз

В офисы к экс-кандидату в Госдуму от «Яблока» Олегу Мандрыкину пришли с обысками

В Северодвинске Архангельской области одновременно во всех офисах агентства по недвижимости «Вариант», которое возглавляет один из лидеров коалиции «СТОП-ШИЕС» Олег Мандрыкин, прошли обыски. По официальной версии, визит силовиков вызван проверкой по статье 198 УК РФ о неуплате налогов. Архангельское реготделение партии уверено, что атака силовиков на бизнес оппозиционера является политическим давлением.

Олег Мандрыкин и председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков (слева). Фото: пресс-служба партии

Олег Мандрыкин — экс-кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» в 2021 году, он возглавлял региональную группу и выдвигался по 72 одномандатному округу. В 2020 году политик выдвигался от «Яблока» на пост губернатора в Архангельской области, однако не прошёл муниципальный фильтр.

Кроме того, Мандрыкин входит в коалицию «СТОП-ШИЕС» против строительства мусорного полигона. Сейчас вместе с другими жителями Северодвинска он поддерживает гражданский протест против застройки «Квартала 100». Каждое воскресенье неравнодушные граждане, выходят на улицу и собирают подписи против застройки на пустыре в пользу парка, который был изначально отражен на генеральном плане Северодвинска. 

В 2022 году предстоят выборы в горсовет Северодвинска. Мандрыкин имеет высокие шансы на победу, но если на него будет заведено уголовное дело и обвинительный приговор суда вступит в силу, он не сможет выдвинуть свою кандидатуру на выборы.

Олег Мандрыкин уверен, что не нарушил налоговое законодательство. Более того, перед проведением обыска сотрудниками полиции и налоговой службы не было предъявлено постановление о проверке, а также специально был выбран день, когда директор компании находился в другом городе и не мог присутствовать при обыске.

«Яблоко» выражает протест против преследования видного оппозиционного политика и гражданского активиста и призывает правоохранительные и налоговые органы к соблюдению законодательства.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока