29 сентября 2010
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» находится с визитом в Челябинске

Сегодня, 29 сентября, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетил с рабочим визитом Челябинск, где встретился со студентами Уральской академии государственной службы, выступил перед работниками радиозавода «Полет» и принял участие в траурной церемонии, посвященной годовщине взрыва на НПО «Маяк».

На встрече со студентами С. Митрохин говорил о необходимости перехода к профессиональной армии и отмене призыва. Он раскритиковал намерениям военных увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет и заверил, что «ЯБЛОКО» намерено жестко противодействовать этим планам.

Затем лидер «ЯБЛОКА» направился на радиозавод «Полет» - предприятие военно-промышленного комплекса. По словам политика, это высокотехнологичное производство находится в плачевном состоянии.

«Наш президент говорит об инновациях, миллиарды перечисляются на нанотехнологии, создается Сколково во главе с олигархами, в то время как такие высокотехнологичные производства как ваш завод не поддерживаются», - заявил Митрохин. По его мнению, в первоочередной государственной поддержке нуждаются высокотехнологичные производства военно-промышленного комплекса, так как они имеют «хороший задел еще с советских времен» и «продолжают сохранять высокий интеллектуальный потенциал».

В завершении Сергей Митрохин принял участие в траурной церемонии, посвященной годовщине взрыва на НПО «Маяк». Участники мероприятия спустили свечи по реке Миасс, зараженной радиоактивными отходами.

«Это событие – повод вспомнить о текущих проблемах: на зараженных территориях до сих пор живут люди, переселять которых начали лишь недавно. Причем при переселении допускаются различные нарушения. Мы будем добиваться выплат долгов всем пострадавшим от взрыва», - отметил политик.