10 октября 2010
Пресс-релиз

Челябинские рабочие настолько суровы, что голосуют за ЕР в касках и спецовках?

Десять автобусов с рабочими Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) приехали на участок №2029 Ленинского района Челябинска, чтобы проголосовать на выборах депутатов заксобрания области за гендиректора предприятия, «единоросса» Александра Федорова.

Одинаковые белые автобусы с желтыми номерами (коммерческие рейсы) приехали к зданию избирательного участка утром. Один из водителей, не стесняясь, объяснил наблюдателям от «ЯБЛОКО» что «всё законно». Он рассказал, что автобусы заказаны директором ЧТПЗ А. Федоровым.

Десятки рабочих – в спецовках и касках – получили бюллетени, в кабинки заходили по 2-3 человека.

Наблюдатели от «ЯБЛОКА» и КПРФ составили жалобу о нарушениях, из-за которой сначала в участковой, а потом и в территориальной избирательной комиссии разразился скандал.

Секретарь ТИК Ленинского района Андрей Викулов потребовал от председателя УИК во чтобы то ни стало добиться отзыва жалобы. Викулов позвонил наблюдателю от «ЯБЛОКА» и солгал, якобы лидер Челябинского «ЯБЛОКА» Андрей Талевлин согласился отозвать жалобу.

Только после звонка юристов партии «ЯБЛОКА» из Москвы давление на наблюдателя со стороны УИКа и ТИКа прекратилось.

Напомним, наблюдатели от партии «ЯБЛОКО» весь день повсеместно фиксировали массовое голосование по открепительным удостоверениям. Так, еще до полудня по местному времени на многих участках Ленинского и Курчатовского района Челябинска по открепительным проголосовало от 250 до 570 человек. Об этих же нарушениях сообщали наблюдатели ассоциации «Голос».


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы