29 июня 2009
Пресс-релиз

Оппозиция готова к борьбе и победе!

26 июня в Екатеринбурге состоялся круглый стол с участием представителей федерального руководства партии «Яблоко», депутатов городской и Областной Думы, а также инициативных групп граждан. Собравшиеся обсудили проблемы существования демократической оппозиции, её перспективы и новые возможности в условиях кризиса.

Докладчиком выступила гостья из Москвы - Михалева Галина Михайловна, исполнительный секретарь Политического комитета партии «Яблоко». В своем выступлении она обратила внимание участников круглого стола на изменения в избирательном законодательстве, согласно которым, несмотря на риторику властей о либерализации курса, сужается конкурентное поле для политических оппонентов «Единой России». Несмотря на некоторый успех партии «Яблоко» в последнее время, в частности победу Максима Петлина на выборах в городскую Думу Екатеринбурга, будущие выборы в Мосгордуму, а также в Законодательное собрание Свердловской области станут для демократической оппозиции серьезным испытанием, к которому «Яблоко» готово.

Собравшиеся за круглым столом признали, что в современных условиях реально оппозиционными власти и функционирующими не как «кремлёвский» проект остались только две политические партии: «Яблоко» и КПРФ.

Депутат областной думы Е.П. Артюх отметил, что современная оппозиция все больше превращается в правозащитное движение. Парадокс ситуации заключается в том, что существовать даже в качестве правозащитных организаций партиям с альтернативной точкой зрения непросто. По мнению участников круглого стола, ангажированность СМИ не дает возможности донести до избирателя факты успешной работы по проблемам точечной застройки, монетизации, обманутых дольщиков и многим другим, по которым ведёт работу оппозиция и где есть несомненные успехи.

При этом участники круглого стола выразили оптимизм и надежду по поводу будущего оппозиционных сил, в том числе, в связи с объективно меняющейся ситуацией в России.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Общественные организации


Все статьи по теме: Общественные организации

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы