Организатор митинга «За свободный Интернет» в Иркутске активист Павел Харитоненко получил ответ городской админисртрации на заявку о проведении акции. В митинге ожидаемо отказано, однако причина теперь звучит так: требования свободного доступа к информации как и требование свободы выражения мнения – вне закона.

Фото: пресс-служба партии
«Заявленная вами цель публичного мероприятия нарушает принцип законности, – говорится в ответе мэрии. – Проведение заявленного публичного мероприятия нарушит законные интересы неопределённого круга лиц в связи с распространением недостоверной информации».
Также в ответе администрации сказано, что согласно ст.55 Конституции права и свободы граждан могут быть ограничены федеральным законом – если это необходимо для защиты конституционного строя.

Ответ мэрии Иркутска Павлу Харитоненко
Этот отказ – ни что иное как введение политической цензуры под видом якобы соблюдения прав человека, указывает председатель Иркутского «Яблока» Григорий Грибенко:
«Иркутское региональное отделение партии считает ответ администрации антиконституционным, как раз таки по своей сути разрушающим основы государственного строя. Запрет на митинги, на свободное выражение мнения прямой путь к установлению тоталитарного государства».
Грибенко также подчёркивает, что вместе с Павлом Харитоненко намерен подать исковое заявление в суд с целью нарушения конституционно права. Напомним, это будет уже второй иск к мэрии Иркутска за месяц – первый был подан после того, как администрация отказала в проведении митинга «За свободный Интернет» и в защиту Telegram из-за слишком большого интереса граждан к вопросу блокировки Интернета. Кировский райсуд Иркутска уже рассмотрел иск и принял сторону мэрии, решение будет обжаловано.
