30 июля 2020
Пресс-релиз

Лидера Ивановского «Яблока» Андрея Автонеева не допустили до выборов в Гордуму

В среду, 29 июля, территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Иваново отказала в регистрации кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 4 от партии «Яблоко» Андрею Автонееву. Официальная причина – превышен минимальный порог брака в подписных листах. Это произошло в последний отведенный по закону день выдвижения кандидатов.

Всего в комиссию было сдано 90 подписей в поддержку выдвижения, 14 из которых (15,5%) были признаны недействительными.

Примечательно, что все подписи Андрей Автонеев собирал самостоятельно, с каждым из подписантов знаком лично. 

В региональном отделении партии отмечают, что при проверке подписей был нарушен принцип беспристрастности и объективности. Сама же процедура была использована исключительно для того, чтобы не допустить до выборов сильного кандидата, способного победить в одномандатном округе. 

«11 подписей забраковали по причине того, что члены комиссии неправильно прочитали фамилии избирателей, соответственно экспертам на оценку были направлены неправильные данные. Дошли до того, что намеренно переврали фамилию моего партнера по бизнесу и его мамы», рассказал Андрей Автонеев по итогам заседания. 

В ближайшее время председатель Ивановского «Яблока» намерен оспорить незаконное решение избирательной комиссии в суде. 

Напомним, выборы в Ивановскую городскую думу пройдут 13 сентября 2020 года. Выборы в городской парламент проходят по смешанной системе: 15 депутатов избирают по единому избирательному округу и 15 по одномандатным избирательным округам. В список Ивановского «Яблока» входят 8 кандидатов, 5 — выдвигаются по одномандатным округам. В поддержку списка партии собрано 1682 подписи жителей  Иванова, подписи переданы в избирательную комиссию. 

Администрация Иванова пыталась препятствовать сбору подписей за кандидатов от «Яблока». 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы