20 июля 2020
Пресс-релиз

Администрация Иванова препятствует сбору подписей за кандидатов от «Яблока»

109452942_3084095745036894_1112689412658744286_o.jpg

В Иванове проходит кампания по сбору подписей в поддержку выдвижения команды «Яблока» в Ивановскую городскую Думу. Чтобы получить статус зарегистрированных кандидатов, региональному отделению партии необходимо собрать порядка 1600 подписей жителей города. 17 июля неустановленное лицо, представившись сотрудником администрации города Иваново, в сопровождении полицейских потребовал демонтировать агитационные кубы «Яблока», сославшись на якобы нарушенные нормы Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях…».

В региональном отделении отмечают, что представители власти не приняли во внимание, что согласно Федеральному закону № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» и Закону Ивановской области № 130-ОЗ «О муниципальных выборах…» в регионе проходит избирательная кампания по выборам депутатов Ивановской городской Думы, одним из этапов которой является сбор подписей избирательными объединениями. 

Ивановское «Яблоко» настаивает, что сбор подписей на улицах города с использованием агитационных кубов не является по своей сути публичным мероприятием в форме пикета, поскольку не имеет объекта пикетирования и не ставит своей целью выражение мнения по тем или иным вопросам. Это сбор подписей, сопровождаемый наглядной агитацией. 

«Наша деятельность абсолютно законна. А любые попытки ее остановить расцениваются как воспрепятствование деятельности политических партий и политическое давление!», - подчёркивают в региональном отделении. 

Напомним, выборы в Ивановскую городскую думу пройдут 13 сентября 2020 года. Выборы в городской парламент проходят по смешанной системе: 15 депутатов избирают по единому избирательному округу и 15 по одномандатным избирательным округам.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока