21 августа 2020
Пресс-релиз

Судья случайно позвонил лидеру Ивановского «Яблока» вместо избиркома и рассказал, какие доказательства нужны, чтобы снять его с выборов

Утром 20 августа судья Ленинского районного суда города Иваново Геннадий Афонин перепутал телефонные номера и позвонил лидеру отделения партии «Яблоко» в Ивановской области Андрею Автонееву. Думая, что разговаривает с представителем избирательной комиссии, Афонин начал рассказывать, какие доказательства и доводы ответчику нужно представить в процесс. Андрей Автонеев  сделал аудиозапись разговора с судьёй.

Судья Геннадий Афонин напомнил собеседнику, что тот вчера приходил знакомиться «с делом Автонеева к территориальной избирательной комиссии. Там, где по подписям неразбериха», и попросил к заседанию некую распечатку, «принтскрин» с ГАС «Выборы» – видимо, для того чтобы вынести «правильное» решение. Фактически из разговора может следовать, что судья ещё до заседания решил, каким будет решение, и хочет подогнать под него доказательства.

Заседание Ленинского районного  суда по иску Автонеева к избирательной комисии пройдет 21 августа в 14.20.

Расшифровка разговора: 

Судья Геннадий Афонин: Алло, здравствуйте. Это судья Афонин. Извините за ранний звонок. Значит, вот, вы вчера приходили с делом знакомиться, это по иску Автонеева к территориальной избирательной комиссии, где там по подписям неразбериха. Поняли, да? Вот смотрите мне что нужно будет в любом случае. Это в один из доводов о том, что неправильно в ГАС «Выборы» занесены сведения по Бецу.

Андрей Автонеев: Бец?

Судья Геннадий Афонин:Да, по Бецу. Мне нужна распечатка, так ли это, или не так. В ГАС «Выборы»… Это так, да, получается?

Андрей Автонеев: А справки МВД там предоставлены вроде…

Судья Геннадий Афонин: Что там?

Андрей Автонеев: В справках МВД...

Судья Геннадий Афонин: Что там… Нет, у меня прямо вот принт-скрин этого «Выборы» страницы. Вы можете, да, посмотреть? Вы имеете доступ, да, к «Выборам»?

Андрей Автонеев: Не знаю, сейчас уточню.

Судья Геннадий Афонин: Там ведь, понимаете, там смысл-то в чём, там просто человек, который записывал сведения для МВД, для МВД сведения подготавливаются в печатно-машинописном виде. И там получается, что человек, который подготавливал сведения в печатно-машинописном виде, неправильно разобрал фамилию в отношении некоторых лиц. Да?

Андрей Автонеев: В избирательной комиссии, да?

Судья Геннадий Афонин: Да, да, да, он получается разобрал, ну, некоторые там, например, Геннадий, там, не знаю, там, Геннадьич. Не знаю, напишет ли человек с отчеством «Геннадьич» свою фамилию неправильно, но вот, например ,там есть некоторые фамилии. Я не знаю...

Андрей Автонеев: Ориджанов?

Судья Геннадий Афонин: Да,Ориджанов, например. Но там чётко читается «Ориджанов», почему его неправильно занесли-то. Вот, видите, как ситуация складывается.

Андрей Автонеев: Почему неправильно занесли?

Судья Геннадий Афонин: Ну да, там вроде...

Андрей Автонеев: Наша позиция понятная, чтобы не допустить кандидата. Чтобы сейчас вот две недели, три недели прошло на подготовку иска, подачу иска, и в это время кандидат не агитирует. У нас позиция уже ясна.

Судья Геннадий Афонин: Ваша позиция, угу. Вот. Это значит, я с Автонеевым, да, разговариваю? Ну, вот, в этой связи, то есть в пятницу у нас состоится судебное заседание, вы будете присутствовать в обязательном порядке, да?

Андрей Автонеев: Да.

Судья Геннадий Афонин: Ну хорошо, тогда ждём вас в зале заседания.

Андрей Автонеев: Да,конечно. Спасибо.

Напомним, 29 июля территориальная избирательная комиссия Ленинского района города Иваново отказала в регистрации кандидатом в депутаты по одномандатному избирательному округу № 4 от партии «Яблоко» Андрею Автонееву. Официальная причина – превышен минимальный порог брака в подписных листах. Это произошло в последний отведённый по закону день выдвижения кандидатов. Андрей Автонеев обжаловал решение комиссии в суде.

5 августа, избирательная комиссия города Иваново вынесла решение об отказе в регистрации списка партии «Яблоко» на выборах в Ивановскую городскую думу. 

Выборы в Ивановскую городскую думу пройдут 13 сентября 2020 года. Выборы в городской парламент проходят по смешанной системе: 15 депутатов избирают по единому избирательному округу и 15 по одномандатным избирательным округам. В список Ивановского «Яблока» входили 8 кандидатов, 5 — выдвигались по одномандатным округам. В поддержку списка партии собрано 1682 подписи жителей  Иванова.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы