16 января 2013
Пресс-релиз

Единственного оппозиционного кандидата в мэры Кемерова лишили права на агитацию

Администрация Кемерова лишила единственного оппозиционного кандидата в мэры города, представителя партии «ЯБЛОКО» Артура Сташа, возможности проводить агитацию. Ему отказано в проведении уличных пикетов, во время трансляций выступлений А. Сташа по уличному радио большую часть приемников попросту выключают, плакаты требует снять Администрация города.

Характерным примером фактического запрета на агитацию стала попытка лидера Кемеровского «ЯБЛОКА» Галины Веревкиной согласовать уличные пикеты. Предполагалось, что в центре города с 12 по 25 января будет работать агитационная палатка. Уведомление было подано в строгом соответствии с законом 9 января. Накануне заявленной даты в организационном отделе Администрации города Г. Веревкиной дали понять, что поданный документ потеряли. 12 января Г. Веревкину посетила полиция и вручила ей два отказа в проведении акции от Администрации и ГУВД. «Они сообщили мне, что если мы выйдем, то будем задержаны, и по новому КоАП «нам мало не покажется». У нас среди агитаторов есть студенты, в нашей области им сразу грозит отчисление», – рассказала Г. Веревкина.

По утверждению лидера Кемеровского «ЯБЛОКА», оппозиции перекрывают все пути общения с избирателями, тогда как кандидат от правящей партии начал активную агитационную кампанию на месяц раньше допущенного срока. По ее словам, доходит до смешного: «председатель Избирательной комиссии города издал приказ не пускать Артура Сташа в здание Администрации, где находится комиссия, без него самого».

Напомним, в досрочных выборах главы Кемерова, примут участие кандидат от партии «Яблоко» Артур Сташ, бывший председатель избиркома, самовыдвиженец Тимофей Попов и член «Единой России» Валерий Ермаков. О своем намерении участвовать в выборах также заявляли представитель ЛДПР Ирина Орехова и два самовыдвиженца Ринат Байгозин и Павел Муравьев, однако позже они сняли свои кандидатуры.

Выборы на пост главы города Кемерово были назначены после того, как предыдущий градоначальник Владимир Михайлов, занимавший эту должность последние 16 лет, подал в отставку. Выборы пройдут 27 января.

18-19 января лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин посетит Кемеровскую область.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Избирательное право


Все статьи по теме: Избирательное право