27 января 2013
Пресс-релиз

Нарушения на выборах в Кемерово

1. На выборах в Кемерово уже зафиксированы первые вопиющие нарушения.

Как сообщает член ТИК с правом совещательного голоса по Рудничному району г. Кемерова Алексей Баранов, сегодня в субботу он столкнулся с совершенно незаконным противодействием как представителей избирательных комиссий, так и сотрудников полиции. Примечательно, что полицейский, т.е. человек, призванный следить за соблюдением законности, сказал Баранову : зачем тебе оно надо – у нас же нет закона?! Противодействуя работе ТИК, полицейский совершил уголовное преступление по статье 141 УК РФ. Далее сотрудники избиркомов и полиции препятствовали законной возможности написать заявление в полицию, угрожая снятием и встречными исками. Председатель УИК несколько раз покидала участок – хотя являлась главным лицом, ответственным за бюллетени. Подробности – в видеозаявлении Алексея Баранова.

2. О тревожных предвестниках нарушений на выборах мэра Кемерова рассказывает член ТИК с правом совещательного голоса по Кировскому району г. Кемерова Ярослав Голодов

Во-первых, на большинстве из УИКов в его районе голосовать на дому собирается где-то по 300 человек.

Во-вторых – он не был оповещен ни о приеме бюллетеней из городской избирательной комиссии в территориальные, ни о раздаче их по участкам. Об это же сообщает и другой член ТИК (по Рудничному району) Алексей Баранов.

Cегодня во время обхода УИКов, после нескольких вполне приличных участков он зашел в УИК №362, где заметил, что на столе лежат бланки бюллетеней, и комиссия что-то с ними делает. Не исключено, что они просто проставляли в них подписи и печати – однако, члену ТИК, имевшим действительное удостоверение, убедится в этом не дали: на него набросилась председатель, и полицейские (сказав, что должен подчиняться ей), вытолкал Баранова. Баранов вызвал наряд, при этом полицейский принялся всюду звонить. Наряд наконец прибыл, но действовать не спешил. Затем явилась председатель ТИК – стала утверждать, что якобы в заявлении на утверждение Баранова в качестве члена допущена ошибка – несмотря на то, что у него на руках было удостоверение, выданное еще 17 января, и тогда вопросов не вызывавшее.

Полицейские принялись отговаривать Баранова: зачем оно тебе надо – у нас же нет закона. Как сказал Баранов, странно слышать от полицейского такие заявления.

Стали отговаривать писать заявление в полицию – угрожая другим заявлением: о препятствовании работы УИК. Затем выгнали из помещения, не дав дописать.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов