20 сентября 2013
Заявление Кемеровского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

О фальсификациях на выборах в законодательные органы власти

8 сентября 2013г. в Кузбассе состоялась очередная фальсификация выборов в законодательные органы власти.

Состав УИКов, ТИКов

Мы не доверяем составам участковых и территориальных избирательных комиссий, сформированным по принципу: одна комиссия – все работники одного предприятия (учителя школ, работники детских садов, управляющих кампаний, члены семей).

На «командных» должностях (председатели, их заместители, секретари) в избирательных комиссиях находятся директора школ, близкие родственники, работники ЖКХ, члены комиссий от КРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, «Союз женщин России-Союз женщин Кузбасса», партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «ПАТРИОТЫ РОССИИ», собраний избирателей по месту жительства.

Представители партий «ЯБЛОКО», «КПРФ», «ЛДПР», в председатели УИКов вышестоящими комиссиями не назначаются. Поражает глубина незнания даже элементов избирательного законодательства существующими председателями избирательных комиссий.

Агитация

Агитационные материалы партии «ЯБЛОКО» на бесплатных информационных стендах ежедневно срывались, или заклеивались большими информационными плакатами, принадлежали ТИКам. После зачистки, (Кемеровская полиция до сих пор ищет и не может найти исполнителей) на таком стенде, в гордом одиночестве оставался лишь кандидаты от ЕР.

Эфирное время предоставлялось в самое неудобное для людей время, а технические требования к предоставляемым на ТВ и в газеты материалы искусственно вырабатывались такие, что без профессионалов узкого профиля не обойтись.

Голосование

День выборов уже давно превращён в «шоу», с торговлей колбасой, орущей музыкой, хоровым пением, танцами, плясками, измерением давления. Председатели не принимали жалобы и заявления, а на принятые жалобы отвечали шаблонами о необоснованности. Комиссии принимали единогласные незаконные решения об удалении общественных контролёров, неугодных членов комиссий с правом решающего голоса, кандидатов в депутаты. За столами наблюдателей сидели провокаторы от ЕР, которые на присутствие кандидатов от «ЯБЛОКО» быстро реагировали составлением актов о «незаконной агитации», либо сами председатели угрожали удалением за «агитацию». Количество поданных жалоб и заявлений не указывалось в итоговых протоколах избирательных комиссий. Наблюдателей усаживали в самый дальний угол помещения для голосования, запрещая свободно перемещаться.

Видеосъёмка

Не запрещена ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», разрешена ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ЦИК РФ от 17 августа 2011 г. N 26/255-6, регламентирована статьёй 152.1 ГК РФ. Члены комиссий не знают или делают вид, что не знают, почему наблюдатели пользуются фото-видеосъёмкой (деятельность комиссий осуществляется открыто и гласно). За видеосъёмку якобы «персональных данных» незаконно удаляют.

Голосование вне помещения для голосования

Выездное голосование формировалось без заявлений голосующих, по заранее подготовленным членами УИК спискам через социальную службу. Голосование более 100 избирателей по трём видам выборов в одну переносную урну, либо 540 избирателей, проголосовавших вне помещения на одном избирательном участке, что практически невозможно, но бумага стерпела и эту ложь.

Явка избирателей

Была не высокой, не более 20-30% (официально 75,6%) от числа избирателей. Показательны итоги голосования на УИКе № 245 Кировского района г. Кемерово (ОИК№ 7), которые, благодаря общественным контролёрам, предотвратившим большую часть вбрасываний, стали лакмусовой бумажкой Кузбасских выборов. На УИК № 245 явка избирателей составила 19,2%. За партию ЕР здесь проголосовало 57,04%, за партию «ЯБЛОКО» 2,82%, КПРФ 7,75%, ЛДПР 8,1%. Бюллетени на УИК№ 245 считали всем миром больше суток, с вызовом полиции.

Как обычно у нас делается, с помощью «своих избирателей», накидывали в урны по 10-20 «правильных и нужных» бюллетеней. Всё это является масштабной фальсификацией результатов голосования (значит преступлением), подсчёта итогов голосования с вовлечением в эту афёру учителей, молодёжи, женщин.

Кроме того, накидывание в урну бюллетеней за партию ЕР, не дало пройти в областной Совет другим партиям (КПРФ, ЛДПР, ЯБЛОКО), что в принципе является узурпацией власти.

Действующая власть компрометирует себя все больше и больше, подрывая доверие граждан к институту выборов. Уже никто не верит ни обещаниям кандидатов, ни честному подсчёту голосов, у населения нет желания ходить и голосовать.

Полиция

Зачем тратить деньги налогоплательщиков на присутствие (примерно по три полицейских на один УИК, иногда плюс пожарные) полиции, которая закрывает глаза на нарушения избирательного законодательства, отпускает карусельщиков, теряет отобранные у фальсификаторов и переданные им бюллетени или превращает их в ксерокопии?!

В связи с вышеизложенным:

- заявляем, что на территории Кемеровской области каждые выборы совершаются массовые преступления против жителей Кузбасса, предусмотренные ст.142, п.1,2 УК РФ о «Фальсификации итогов выборов». Преступники остаются безнаказанными;

- настаиваем на проведении честного расследования по указанным фактам и привлечения преступников к уголовной ответственности;

- требуем переназначения всех председателей избирательных комиссий;

- считаем результаты выборов Совета народных депутатов Кемеровской области четвёртого созыва нелегитимными, подлежащими отмене с последующим назначением новых выборов.

Принята Региональным Советом Кемеровского РО Партии «ЯБЛОКО»,

Председатель Кемеровского РО

Г.В.Веревкина


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы