20 января 2015
Новый Кузбасс

В Кузбассе удовлетворен иск члена партии ЯБЛОКО к управлению МВД

Сегодня Заводской суд города Кемерово удовлетворил иск члена партии «ЯБЛОКО» Евгения Артемьева о возмещении морального вреда к управлению МВД России по городу Кемерово, сообщил сторонник Кемеровского регионального отделения партии Артур Сташ. Артемьеву выплатят 50 тысяч рублей.

16 октября 2013 года на площади Советов в городе Кемерово экс-кандидат в депутаты облсовета Евгений Артемьев, намеревавшийся провести одиночный пикет протеста против результатов выборов 8 сентября, подвергся нападению неизвестного мужчины в присутствии полиции, которая никаких действий не предприняла.

После этого ГУ МВД приняло решение уволить капитана полиции Виктора Першина за халатное отношение к своим обязанностям. В мае минувшего года Центральный районный суд Кемерова признал его виновным в том, что он не остановил избиение пикетчика. Виктор Першин был оштрафован на 40 тыс. рублей. Но личность избивавшего так и не установили.

В ходе судебного процесса Виктор Першин дал показания, что человек, который избивал Артемьева, был из полиции, а за процессом избиения наблюдало много полицейских начальников, которые дали команду не вмешиваться в ситуацию, что бы ни происходило с пикетчиком.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока