28 февраля 2020
Пресс-релиз

Кемеровское «Яблоко» оспорит в суде отказ в согласовании митинга памяти Немцова 

Председатель Кемеровского местного отделения партии «Яблоко» Евгений Артемьев обратился в Центральный районный суд Кемерова. «Яблочник» намерен оспорить незаконный отказ городской администрации в согласовании митинга памяти Бориса Немцова.  

В региональном отделении партии напоминают, что практика незаконных отказов в согласовании любых протестных акций в Кемерове продолжается уже несколько лет. Ранее активисты судились с администрацией Кемерова, но безрезультатно. На этот раз члены Кемеровского «Яблока» намерены дойти до Европейского суда по правам человека.

«Как принято в Кузбассе — кемеровской оппозиции отказали. Стоит отметить, что отказы для оппозиции в проведении мирных собраний на территории Кузбасса длятся с 5 марта 2012 (после выборов Президента В. Путина). В 2017 «яблочники» уже судились с Администрацией Кемерова по аналогичному отказу, но прошли только три инстанции, пропустив 6-месячный срок для кассации в Верховный суд. На тот момент, беззаконие кемеровских властей, подкреплённое решениями Центрального суда города Кемерово и областного суда, осталось безнаказанным. Кемеровская прокуратура соответственно тоже нарушений не нашла. На этот раз активисты «Яблока» попытаются дойти до Европейского суда, отстаивая своё конституционное право на свободу мирных собраний», — отмечают в Кемеровском «Яблоке».

Напомним, администрация Кемерова отказалась согласовать на 29 февраля митинг памяти Бориса Немцова, на котором активисты также планировали выступить против президентских поправок в Конституцию в центре города. Администрация отправила их митинговать с 19 до 21 часа в гайд-парк, который находится в поле на территории бывшего авторынка на окраине. Организаторы памятной акции отказались от этой площадки.

29 февраля в 12.00 члены Кемеровского «Яблока» проведут одиночный пикет в память о Борисе Немцове возле кинотеатра «Юбилейный». В ходе пикета активисты также намерены обсудить с прохожими поправки к Конституции. 

Ранее супруге Евгения Артемьева медицинской сестре кемеровской детской поликлиники №1 Ирине Сотниковой объявили о том, что в апреле она будет уволена. Формально медсестре с сорокалетним стажем сообщили, что она попадает под сокращение. Однако в неформальных беседах увольнение связали с активностью её мужа, председателя Кемеровского местного отделения «Яблока», организатора Марша памяти Бориса Немцова в Кемерове.

В пятую годовщину убийства политика Бориса Немцова члены и сторонники «Яблока» выйдут на памятные акции в десятках регионах. 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан