8 декабря 2016
Пресс-релиз

В Липецке обсудили проблемы предпринимателей

7 декабря в Липецке состоялся круглый стол по вопросам размещения нестационарных объектов на территории города, организованный председателем Липецкого «ЯБЛОКА» Татьяной Ртищевой.

В мероприятии приняли участие представители предпринимательского сообщества, в том числе члены регионального отделения партии «ЯБЛОКО», органы региональной и муниципальной власти, органы прокуратуры, УФАС, депутаты Липецкого городского Совета, уполномоченный по защите прав предпринимателей, было проведено в малом зале Липецкого городского совета депутатов.

Татьяна Ртищева констатировала, что, несмотря на всю сложность ситуации, активность предпринимательского сообщества снизилась.

«Основная часть участников отмалчивается, боясь последствий, другая ждет, что все рассосется само собой. Многие предприниматели прекратили свою деятельность по причине все увеличивающихся административных барьеров, постоянных проверок и судов», — сказала она.

Лидер Липецкого «ЯБЛОКА» обратила внимание присутствующих на то, что в регионе сложилась весьма своеобразная ситуация с судами.

«По одним и тем же основаниям, по одному и тому же предпринимателю, одним и тем же судьей принимаются совершенно противоположные решения, что приводит к тому, что предприниматель вынужден прекратить свою деятельность. При этом прокуратура принимает участие в данном деле на стороне недобросовестных чиновников», — сообщила она, предоставив в качестве доказательства документы участникам круглого стола. Однако реакции не последовало.

Обсудили участники мероприятия и порядок размещения нестационарных объектов на территории города Липецка. Они пришли к выводу, что этот нормативный акт не коррелируется с современным законодательством России.

«Если акт не привести в соответствие с законодательством, он будет способствовать уничтожению предпринимательской деятельности. При этом в городе и так плохо с рабочими местами», — констатировали спикеры.

«Половина липчан ездит на заработки в Москву. На предприятиях города постоянная оптимизация, альтернативы никакой. Власть не знает, что делать, поэтому не ведает, что творит, а граждане пытаются выжить и думают о том, чтобы не было хуже, при этом ничего не предпринимают, чтобы изменить ситуацию», — рассказала Татьяна Ртищева.

Однако на круглом столе удалось переломить безынициативность предпринимателей. Первый шаг был сделан — участники приняли решение создать рабочую группу по внесению изменений в нормативный правовой акт, ущемляющий права предпринимателей.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес