12 мая 2009
Пресс-релиз

Тарифы монополий станут прозрачными?

Сергей Митрохин, лидер партии «ЯБЛОКО» и одноименной фракции в Мосгордуме внес на рассмотрение последней проект закона, обязывающего раскрывать и публиковать в сети «Интернет» информацию о финансовых затратах естественных монополий, а также компаний, получающих средства из бюджета, применяющих регулируемые тарифы и надбавки.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и иных организаций, функционирующих в сферах, в которых ограничена или отсутствует конкуренция» направлен на обеспечение государственного и общественного контроля за деятельностью таких организаций.

Проектом предлагается исключить их из числа организаций, находящихся под защитой закона «О коммерческой тайне». В случае его принятия изменениям также подвергнутся федеральные законы «О естественных монополиях», «Об электроэнергетике», «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и Бюджетный кодекс РФ.

По мнению Сергея Митрохина, необходимость принятия проекта обусловлена экономическим кризисом, в условиях которого «недопустимо необоснованное повышение тарифов и получение бюджетной помощи организациями, недоступными для общественного и государственного контроля».

«Этот закон коснется всех, кто сегодня жирует за счет налогоплательщиков им потребителей – от Газпрома до любого Гортепла и АО-энерго. Каждый гражданин сможет узнать, за что, собственно, с него дерут деньги», - заявил лидер «ЯБЛОКА».

В четверг, 14 мая, законопроект будет обсужден на заседании Общественного Совета фракции «ЯБЛОКО – Объединенные демократы», которое состоится на первом этаже старого здания МГД в 16. 00 .

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Антимонопольная политика


Все статьи по теме: Антимонопольная политика