20 октября 2009
Пресс-релиз

Московское «ЯБЛОКО» доверяет Митрохину и не признает результаты выборов в Мосгордуму

Вчера, 19 октября, Региональный совет Московского «ЯБЛОКА» выразил доверие Сергею Митрохину как председателю столичной организации партии. В ходе тайногого голосования за выражение доверия С.Митрохину проголосовали 17 членов Регионального совета, «против» – 3, один бюллетень признан недействительным. Сам Сергей Митрохин в процедуре голосования не участвовал.

Вопрос о доверии себе поставил сам лидер партии сразу же после начала очередного заседания Московского Регионального совета. Он заявил, что не готов вести заседание пока Региональный Совет не выразит свое отношение к нему.

Напомним, 13 октября четыре члена партии «ЯБЛОКО», которые до конца избирательной компании входили в Региональный совет – Андрей Бузин, Павел Елизаров, Семен Бурд и Анатолий Рабинович – в открытом письме предложили Митрохину подать в отставку с постов председателя партии и ее регионального отделения в Москве, возложив на него ответственность за «поражение на выборах».

В поддержку С.Митрохина тогда же высказались 14 членов Регионального совета Московского «ЯБЛОКА». В своем обращении к членам партии они особо отметили, что «в условиях отсутствия конкурентных выборов и тотального использования административного ресурса бессмысленно говорить о «поражении на выборах».

После обсуждения вопроса о вотуме недоверия, Региональный совет принял заявление «О результатах голосования на выборах в Мосгордуму 11 октября». Вслед за решением федерального Бюро партии Регсовет столичной организации назвал результаты голосования на выборах в МГД фальсифицированными.

«Мы констатируем, что в результате фальсификаций произошел фактический захват партией «Единая Россия» законодательной власти в Москве», – говорится в документе. Регсовет подчеркивает, что не признает легитимной сформированную Мосгордуму и отказывается входить в общественную комиссию при ней.

В заявлении «яблочники» потребовали привлечь всех причастных к фальсификациям к уголовной ответственности, распустить избиркомы всех уровней и провести новые выборы в Мосгордуму при новом составе избирательных комиссий и максимальном общественном контроле за ходом выборов.

В заключение документа, Региональный совет Московского «ЯБЛОКА» призвал «общественные организации и участников выборов, пострадавших от фальсификаций, объединить усилия для отмены результатов выборов».

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы