28 мая 2010
Пресс-релиз

Невыученный урок тоталитарного прошлого

26 мая в центральном офисе РОДП «ЯБЛОКО» состоялось занятие Вечернего Партийного Университета. С лекцией на тему «Невыученный урок тоталитарного прошлого» выступила Исполнительный Секретарь Политического Комитета партии, руководитель Вечернего Университета Галина Михалева.

Докладчица представила решение Политического Комитета РОДП «ЯБЛОКО» о необходимости искоренения наследия большевизма и сталинизма как условия модернизации России в XXI веке и презентовала дополненное издание книги «Преодоление сталинизма», повествующую о невозможном развитии России без государственной оценки тоталитарного прошлого.

Галина Михалева отметила, что преступления советского времени затронули практически каждую семью: «Сталинские методы управления привели к гибели миллионов советских граждан, политическим репрессиям и депортации подверглись десятки миллионов человек».

Она рассказала, что во время эпохи Перестройки не было дано оценки сталинизму, а в период президентства Бориса Ельцина начался процесс ресталинизации. В 2000-х годах произошла эскалация этого процесса. «Подтасовка высоких результатов голосования за Сталина в конкурсе «Имя России», позиционирование Сталина как «эффективного менеджера» в учебниках истории, курсировавший в Санкт-Петербурге автобус с его изображением – ужасное наследие большевизма и сталинизма. В нашей стране существует только один музей истории политических репрессий «Пермь-36», – заметила докладчица.

Галина Михалева заявила, что необходима обязательная государственная политика по преодолению тоталитарного прошлого. Такой процесс требует долгого и сложного осмысления. «Это вопрос национальной самоидентификации и самосознания. Каждый должен задать себе вопрос: «Хочу ли я быть похожим на Сталина?». Необходима активность граждан и общее согласие по поводу базовых демократических ценностей. Только так возможно движение вперед», – заключила она.

Слушатели Вечернего Партийного Университета выразили согласие с необходимостью преодоления сталинского наследия. Члены и сторонники РОДП «ЯБЛОКО» выступили за призвание к юридической ответственности лиц, виновных в преступлениях против своего народа, рассказали о публичных высказываниях Владимира Путина о главенствующей роли Сталина в победе в Великой Отечественной Войне, необходимости интеллектуального осознания исторических ошибок и преодоления тоталитарного прошлого.

Следующее занятие Вечернего Партийного Университета будет посвящено вручению сертификатов активным слушателям.

Подробно о важности преодоления сталинского и большевистского наследия вы можете узнать из статьи Галины Михалевой «Преодоление тоталитарного прошлого: зарубежный опыт и российские проблемы»

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность