18 марта 2010
Пресс-релиз

В Нижнем Новгороде прошел пикет против строительства АЭС

В Нижнем Новгороде прошел пикет против строительства атомной электростанции вблизи села Монаково, организованный «ЯБЛОКОМ» и экологическими движениями. Пикет прошел в рамках автопробега Муром-Москва, так же направленного против строительства АЭС.

На подъезде к Нижнему Новгороду колонну из 30 машин остановили сотрудники ДПС, без объяснения причин продержавшие водителей возле поста 40 минут. Затем у всех участников пробега в течение полутора часов проверяли и переписывали документы.

Водителей делили на группы, автоколонну пропускали в город частями. Таким образом, когда последняя группа водителей подъехала к месту проведения пикета, он уже подходил к концу.

Пикетчики развернули растяжки «АЭС – авнтюра Росатома!», «С АЭС мы обречены», люди держали в руках плакаты с надписями «Муром против АЭС», «Путин обрати внимание на наш протест», «Мы за реальный прогресс « и другие.

После окончания пикета в Нижнем Новгороде автоколонна направилась во Владимир, а оттуда в Москву, где так же пройдет митинг.

В прошлом году стало известно, что «Росатом» планирует строительства атомной электростанции вблизи села Монаково, в 26 км от Мурома. «ЯБЛОКО» активно выступало против данного строительства, так как на территории, предназначенной для атомной станции, идут активные карстовые процессы. Горные породы здесь растворяются, образуя пустоты. Семь лет назад за одну ночь на этой территории исчезло озеро, произошли обрушения жилых домов.

Изначально «Росатом» планировал строительство АЭС в малонаселенном жилом пункте, но руководствуясь экономической выгодой – строительство недалеко от Мурома обойдется дешевле на 15 млрд рублей – перенес место стройки.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование