22 июня 2017
Пресс-релиз

Конференция Новгородского «ЯБЛОКА» выдвинула Анну Черепанову кандидатом в губернаторы

21 июня конференция Новгородского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» выдвинула председателя отделения Анну Черепанову кандидатом в губернаторы Новгородской области. За ее кандидатуру проголосовали все 12 присутствующих делегатов Конференции.

Анна Черепанова поблагодарила делегатов за оказанное доверие и рассказала о планах на кампанию:

– Я признательна коллегам за доверие и оказанную поддержку. Нам предстоит трудный путь к нашим избирателям через муниципальный фильтр. Уже поступает тревожная информация от муниципальных депутатов об указаниях правительства Новгородской области отдавать подписи в пользу кандидатов от ЕР, СР, КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России». Это означает, что пройти через фильтр будет невероятно сложно. Мы участвуем в выборах не на пустом месте, у нас есть своя программа, избиратели, которые ее разделяют, и они имеют право увидеть в бюллетене фамилию кандидата от «Яблока».

Конференция приняла политическое заявление о недопустимости давления на муниципальных депутатов во время их сбора подписей кандидатами в губернаторы Новгородской области в свою поддержку.

Полный текст заявления:

– Муниципальный фильтр установлен для недопущения оппозиционных независимых кандидатов к участию в выборах. В Новгородской области установлен самый высокий барьер для регистрации кандидатов в губернаторы: 10% от численности депутатов и глав муниципальных образований.

Муниципальный фильтр уже использовался для ограничения конкуренции на выборах губернатора. В 2012 году были распределены подписи муниципальных депутатов разных уровней между тремя кандидатами, двое из которых оказались техническими и никак не проявили себя в новгородской политике впоследствии.

Партия «ЯБЛОКО» ведет открытую и честную кампанию и обратится к каждому депутату за поддержкой выдвижения нашего кандидата. Нам стало известно об административном вмешательстве правительства Новгородской области в избирательный процесс. Чиновники пытаются централизованно распределить подписи муниципальных депутатов между согласованными властью кандидатами. Мы предостерегаем врио губернатора Андрея Никитина и чиновников правительства Новгородской области от использования административного ресурса на выборах губернатора, заявляем о недопустимости разнарядок, указаний и какого-либо давления на депутатов и глав муниципальных образований. Партия «ЯБЛОКО» будет проводить мониторинг процесса сбора подписей. Каждому факту нарушения законодательства будет дана правовая и политическая оценка.

21 июня федеральное Бюро выдвинуло главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана в губернаторы Свердловской области.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы