15 марта 2021
Пресс-релиз

Суд прекратил производство по административному делу в отношении председателя Новгородского «Яблока» Анны Черепановой

12 марта 2021 года судья Елена Калмыкова прекратила производство по административному делу в отношении председателя Новгородского «Яблока», депутата Думы Великого Новгорода Анны Черепановой по событиям 23 января. Ранее 5 марта суд прекратил аналогичное дело в отношении руководителя Центра антикоррупционной политики Новгородского отделения Ксении Черепановой.
Протоколы об административном правонарушении были составлены по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Правонарушение по версии полиции члены «Яблока» совершили в ходе акции протеста 23 января 2021 года

Каждое судебное разбирательство продолжалось больше 4 часов, в суде были подробно исследованы все материалы дела, опрошены свидетели, просмотрены видеозаписи. В результате сведения, внесённые полицейскими в протокол, не подтвердились, что и привело к прекращению производства.

«Мы считаем, что действительным поводом к возбуждению административных дел стала подача Новгородским региональным отделением «Яблока» уведомления о проведении 27 февраля в Великом Новгороде публичной акции «За свободу и против репрессий» памяти политика Бориса Немцова. Несмотря на давление и препятствия со стороны мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, отказавшего в согласовании, митинг численностью участников около 70 человек состоялся в местном гайд-парке»,
отметила Анна Черепанова.

Региональное отделение партии выражает благодарность адвокату, сотрудничающему с ОВД-Инфо, Константину Маркину за высокий профессионализм, неравнодушие и неформальный подход к делу, а также корифеям новгородской журналистики Александру Власову и Алексею Корякову за освещение резонансных процессов, имеющих политическую подоплёку. 

Напомним, административные производства были возбуждены полицией 17 февраля 2021 года одновременно в отношении Анны и Ксении Черепановых, а протоколы составлены сотрудниками полиции «под копирку». Сотрудники полиции внесли в протоколы заведомо ложные сведения, которые противоречили фактическим обстоятельствам. В настоящее время по заявлениям Анны и Ксении Черепановых Следственный комитет ведёт проверку в отношении сотрудников полиции.

Фото и видео: пресс-служба Новгородского «Яблока»


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока