27 сентября 2021
Пресс-релиз

Выборы депутатов Новгородской областной Думы не могут быть признаны нами как свободные, демократические и честные

Заявление Регионального Совета Новгородского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

Новгородское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» не признает итоги выборов в Новгородскую областную Думу, поскольку они были достигнуты в ходе несвободной и неравной избирательной кампании, а также в связи с грубыми нарушениями законодательства в дни голосования, что привело к существенному искажению волеизъявления избирателей. У наших избирателей, как и 5 лет назад украли представительство в Новгородской областной Думе.

Очередь из бюджетников на голосование 17 сентября / Фото: пресс-служба Новгородского «Яблока»

Избранная посредством управляемой процедуры Новгородская областная Дума не отражает общественные настроения жителей Новгородской области и не имеет политической легитимности.

  1. Накануне выборов в избирательное законодательство были внесены репрессивные изменения, направленные на воспрепятствование деятельности оппозиционных партий и кандидатов: запрет на участие в выборах кандидатов, получивших «клеймо» причастных к деятельности «экстремистских организаций», обязанность партий и кандидатов маркировать агитационные материалы «клеймом» «аффилированности с выполняющим функции иностранного агента лицом».  При этом «иностранным агентом» и «экстремистом» власть может признать абсолютно любого оппозиционера, нежелательного для власти кандидата или партию.  Такой партией стала Партия «ЯБЛОКО». Избирательная комиссия Новгородской области с особым рвением исполняла репрессивное законодательство и применяла эти новации исключительно к Новгородскому региональному отделению партии «ЯБЛОКО».

    Из списка партии «Яблоко» по иску Избирательной комиссии Новгородской области незаконно якобы за «причастность к экстремистской деятельности» были исключены два кандидата Роман Максимов и Максим Никитин. Фактически так называемое «участие» заключалось в выходе молодых людей на митинг 23 января на Софийскую площадь в Великом Новгороде в защиту Алексея Навального и всех политзаключенных.

    Нашим кандидатам - фельдшерам Скорой помощи Валентине Анатольевне Белецких и Татьяне Ивановне Румянцевой за участие в независимом профсоюзе медиков «Альянс врачей», Ксении Федоровне Черепановой за участие в Общероссийском общественном движении в защиту прав избирателей «Голос» (в преддверии дня голосования движение «Голос», ряд СМИ и отдельные журналисты были признаны так называемыми  «иностранными агентами») Избирком Новгородской области присвоил статус лиц, аффилированных с иностранным агентом, а партию «Яблоко» обязал  маркировать все агитационные материалы специальным клеймом. Тем самым Избирком Новгородской области развязал агитационную кампанию против кандидатов от партии «ЯБЛОКО» и партии в целом, создав предвзято негативное, отрицательное отношение к нашим кандидатам и партии. Мы неоднократно отмечали, что не признаем статус «иноагентов» в отношении наших кандидатов. Несмотря на то, что никаких доказательств аффилированности представлено не было, Избирком внес недостоверную информацию в бюллетени для голосования.

    В то же время избирательная комиссия Новгородской области не стала отмечать список КПРФ и кандидата КПРФ Николая Фирсова, который так же как и кандидаты от «Яблока» участвовал в профсоюзе «Альянс врачей», был заместителем председателя первичной профсоюзной организации Боровичской Станции скорой медицинской помощи,  «клеймом иноагента». Полагаем, установка маркировать системную партию КПРФ в Избирком Новгородской области не поступала. Очевидно, что Избирательная комиссия Новгородской области придерживалась двойных стандартов в ходе избирательной кампании.  
     
  2. Принуждение избирателей к голосованию, не позволяющее говорить о свободе выбора — это одна из проблем российских выборов, которая годами не решается. Однако введение трехдневного голосования создало дополнительные возможности для принуждения.

    Практика миграции избирателей и административного привода их на участки приобрела в Новгородской области массовый характер. Введение трехдневного голосования позволило многим работодателям контролировать участие в выборах своих сотрудников. Свидетельством этому стали огромные очереди, с которыми комиссии не могли справиться на протяжении нескольких часов в пятницу 17 сентября на большом количестве участков по всей области. Принудительное голосование однозначно исказило результаты голосования в пользу правящей партии «Единая Россия».
     
  3. Не была обеспечена сохранность и недоступность избирательных бюллетеней в период трехдневного голосования (ночью). Нами зафиксированы случаи повреждения сейф-пакетов, неопечатанных сейфов и помещений для голосования. Фактически были созданы благоприятные условия для подмены бюллетеней в сейф-пакетах на избирательных участках. В штаб партии поступали сообщения о подмене сейф-пакетов с бюллетенями, а также о выдаче бюллетеней лицам, которые не могли голосовать.

    Выборы депутатов Новгородской областной Думы не могут быть признаны нами как свободные, демократические и даже минимально честные.

    Это были не ВЫБОРЫ, а административно контролируемая процедура по установлению результатов голосования, заранее спланированных властью. Мы их не признаем.

Мы продолжаем работать в интересах будущего России и Новгородской области.  И обязательно добьемся, чтобы в России были свободные и честные выборы, а их результаты отражали реальное волеизъявление граждан. Власть будет принадлежать народу, а не кучке людей, узурпировавших ее с помощью махинаций на выборах.

 

Принято на Региональном Совете
Новгородского Регионального отделения Партии «ЯБЛОКО»
25 сентября 2021 года


Статьи по теме: Выборы-2021


Григорий Явлинский подводит итога года, прошедшего с публикации нашумевшей статьи "Без путинизма и популизма"
10 февраля 2022
Борис Вишневский о первых результатах стратегии Навального
22 января 2022
Все статьи по теме: Выборы-2021