31 августа 2023
Пресс-релиз

На кандидата от «Яблока» в Великом Новгороде составили протокол о демонстрации экстремистской символики. Еще троих вызвали в полицию

29 августа на кандидата в депутаты городской Думы Великого Новгорода, врача-хирурга Валерия Кочнева составили административный протокол о демонстрации экстремистской символики. Днем ранее из полученной повестки Кочнев узнал, что на его странице во «Вконтакте» обнаружена свастика.

Валерий Кочнев. Фото: социальные сети

Как выяснилось во время составления протокола, полицейские усмотрели нарушение законодательства в публикации видеоклипа на песню «Zombie» группы «Cranberries». В видео, которое было опубликовано на странице Валерия Кочнева в 2021 году, используются кадры хроники времен нацистской Германии.

«Как человек, прошедший войну и спасающий жизни, осуждаю фашистскую идеологию и являюсь ярым антифашистом», — написал в объяснении Кочнев.

Наказание по ст.20.3 КоАП подразумевает штраф до 20 тыс. рублей или арест до 15 суток. Кроме того, признанные виновными по этой статье лишаются пассивного избирательного права на год. 

Напомним, что на муниципальных выборах в Москве в 2021 году по той же статье было снято по меньшей мере восемь кандидатов от «Яблока», в том числе бывший глава района Якиманка Андрей Морев, доказательства вины которого были сфальсифицированы.

Известно, что в полицию пригласили еще трех основных кандидатов на выборах в Великом Новгороде: председателя и действующего депутата гордумы Анну Черепанову, лидера местного отделения партии в Великом Новгороде Виктора Шалякина и кандидата Оксану Сергееву. Что хотят предъявить Черепановой и Шалякину, пока неизвестно. Оксане Сергеевой, так же как и Валерию Кочневу, вменяют демонстрацию экстремистской символики.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока