1 декабря 2023
Пресс-релиз

Избирательная комиссия Великого Новгорода хочет незаконно оштрафовать «Яблоко» за распространение газеты «Я - за мир!»

20 ноября Территориальная избирательная комиссия Великого Новгорода составила два протокола об административных правонарушениях за «изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (ч.1ст. 5.12 КоАП РФ) в отношении Избирательного объединения «Новгородское региональное отделение партии «Яблоко». Оба протокола – отголоски выборов депутатов Думы Великого Новгорода, на которых «Яблоко» шло с лозунгом «За мир!» и завоевало депутатский мандат, получив 7,4% голосов новгородцев. Первое судебное заседание прошло 30 ноября. Новгородское «Яблоко» признано виновным и оштрафовано на 100 тыс. рублей. Решение будет обжаловано.

Спустя почти три месяца после выборов  ТИК документально оформил свои претензии к предвыборной газете «Я – за мир!». Член городской избирательной комиссии Екатерина Константинова не обнаружила колонтитул «Информационный материал» на одной из полос газеты, где была размещена информация о том, что партия выдвинула кандидата, аффилированного с иностранным агентом. По мнению члена комиссии, это было сделано намеренно, чтобы распространять газету без вкладки. Константинова оформила два административных протокола, в которых обвинила избирательное объединение в распространении 63-х копий газет и 10 экземпляров газеты, в которых якобы отсутствовали две страницы.

Новгородское «Яблоко» отвергает претензии избирательной комиссии, поскольку считает их незаконными. Во-первых, ФЗ об основных гарантиях избирательных прав граждан не устанавливает требований к оформлению агитационных печатных материалов (наличие колонтитулов, нумерация страниц и т.п.). Во-вторых, газета была в установленном законом порядке представлена в избирательную комиссию до распространения. Получившая агитационный материал Территориальная избирательная комиссия не принимала решений о несоответствии газеты требованиям закона. Более того, Новгородское «Яблоко» не распространяло агитационный материал: этим занимался исполнитель, с которым избирательное объединение заключило договор.

Лидер Новгородского «Яблока», депутат городской Думы Анна Черепанова отмечает, что правоохранительные органы, Минюст, администрация Великого Новгорода, а также люди в штатском на всех агитационных пикетах проверяли газету «Я – за мир» на наличие информации о кандидате, аффилированном с иностранным агентом. Ни одной жалобы не было предъявлено ни распространителю, ни пикетчикам, ни реготделению.

Тираж двух выпусков газеты составлял 70 тысяч экземпляров, из них полиция обнаружила в почтовых ящиках 63 копии газеты и 10 экземпляров АПМ якобы без «иноагентских» вкладок. Однако в материалах дела об административном правонарушении не содержится ни одного такого экземпляра газеты, лишь ксерокопия на офисной бумаге А4, более того не был установлен конкретный разносчик. В региональном отделении партии считают, что это была спланированная провокация конкурентов или недоброжелателей, которые могли вынуть полосы с информацией об иноагентстве из агитационных газет и вызвать полицию.

«Считаем предъявленные Новгородскому отделению партии «Яблоко» обвинения в совершении административного правонарушения несостоятельными. Это очередной акт давления на партию в преддверии президентских выборов», – комментирует Анна Черепанова.

Напомним, по мнению Минюста России, лицом, аффилированным с иностранным агентом, является председатель местного отделения партии «Яблоко» в Великом Новгороде, кандидат на выборах в гордуму Ксения Черепанова. Несмотря на то, что она два с половиной года назад приостановила свое участие в движении «Голос».

Во время избирательной кампании Новгородское «Яблоко» столкнулось с давлением со стороны силовиков и чиновников. В квартире Ксении Черепановой прошел обыск по делу о нежелательной организации, фигурантом которого является сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц.

Избирательная комиссия по надуманному предлогу пыталась запретить распространение газеты, городская администрация отказывала в согласовании агитационных пикетов в центре Великого Новгорода. Кроме того, газету «Я – за мир!» удалось напечатать не сразу – типография в Санкт-Петербурге отказалась печатать тираж из-за названия.

На кандидатов Оксану Сергееву и Валерия Кочнева были составлены протоколы о «демонстрации экстремистской символики» (ст.20.3 КоАП). Кандидатов Анну и Ксению Черепановых, а также Виктора Шалякина оштрафовали за «неповиновение полиции», перед этим заблокировав в машине и задержав на несколько часов.

Рассмотрение одного административного протокола в отношении Новгородского «Яблока» состоялось в мировом суде 30 ноября. Судья Татьяна Акимова признала виновным избирательное объединение «Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» по ч. 1 ст. 5.12 КоАП и оштрафовала на 100 тысяч рублей. Решение будет обжаловано в Новгородском районном суде.

Сейчас «Яблоко» собирает средства на оплату услуг адвоката по двум делам. Общая сумма сбора составляет 50 000 рублей. Чтобы помочь Новгородскому «Яблоку» защититься в суде, заполните анкету по ссылке на сайте партии, а также следуйте дальнейшим инструкциям. В разделе «На какие цели Вы жертвуете средства» выберите вариант «Другое» и напишите в появившемся поле «для Новгородского Яблока».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока