15 января 2024
Пресс-релиз

Новгородское «Яблоко» оштрафовано за выпуск и распространение газеты «Я – за мир!». Нужна ваша помощь

Обновление 25 января. Мировые судьи Новгородского судебного района дали региональному отделению партии «Яблоко» отсрочку по уплате штрафов за якобы незаконную агитацию на выборах депутатов Думы Великого Новгорода. Два штрафа по 100 тыс. рублей необходимо оплатить до 7 мая и 19 июня.

Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» оштрафовано на 200 тыс. рублей за то, что на выборах в городскую думу в сентябре минувшего года выпустило газету «Я – за мир!». Формальный повод для двух административных штрафов за незаконную агитацию по 100 тыс. рублей каждый – якобы отсутствие иноагентской маркировки на агитационных материалах. Но Новгородское «Яблоко» уверено – на партию оказывают силовое и политическое давление. Штрафы утверждены в апелляционной инстанции, лидер регионального отделения Анна Черепанова обратилась с жалобами в кассационный суд. Но 200 тыс. рублей придется оплатить до середины февраля. Новгородскому «Яблоку» нужна ваша помощь в сборе денег на оплату штрафов и работу адвоката.

Полиция в офисе Новгородского «Яблока» изымает часть тиража газеты «Я – за мир!», август 2023. Фото: региональное отделение партии

Административные протоколы на избирательное объединение Территориальная избирательная комиссия Великого Новгорода составила 20 ноября – спустя почти три месяца после выборов. В декабре 2023 года мировые судьи двух судебных участков Татьяна Акимова и Константин Степанов признали избирательное объединение «Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» виновным в «изготовлении, распространении или размещении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» (ч.1ст. 5.12 КоАП РФ). Позже судьи Новгородского районного суда Виктория Ящихина и Анна Корчева утвердили решения мировых судей о штрафах.

Во время избирательной кампании Новгородское «Яблоко» выпустило две газеты «Я – за мир!», каждая содержала отдельную полосу с упоминанием выдвинутого партией кандидата, аффилированного с иностранным агентом. Таким кандидатом являлась председатель местного отделения партии «Яблоко» в Великом Новгороде Ксения Черепанова, ранее участвовавшая в движении по наблюдению за выборами «Голос», но приостановившая свою деятельность в нем два с половиной года назад.

Газета «Я – за мир!» была в установленном законом порядке представлена в избирательную комиссию до начала распространения. Получившая агитационный материал Территориальная избирательная комиссия не принимала решений о несоответствии газеты требованиям закона. Более того, Новгородское «Яблоко» не распространяло агитационный материал: этим занимался исполнитель, с которым избирательное объединение заключило договор.

Лидер Новгородского «Яблока», депутат городской Думы Анна Черепанова отмечает, что правоохранительные органы, Минюст, администрация Великого Новгорода, а также люди в штатском на всех агитационных пикетах проверяли газету «Я – за мир!» на наличие информации о кандидате, аффилированном с иностранным агентом. Ни одной жалобы не было предъявлено ни распространителю, ни пикетчикам, ни реготделению.

Тем не менее, в августе в ТИК поступила жалоба от гражданина по фамилии Шаваев на распространение по почтовым ящикам «яблочных» газет без вкладки об иноагентстве. Такую же фамилию имеет член ТИК Великого Новгорода и руководитель Управления по внутренней политике Администрации губернатора Новгородской области. Сотрудники полиции выехали на места, где якобы были совершены правонарушения. Всего тираж двух выпусков газеты составлял 70 тыс. экземпляров, из них полиция обнаружила в почтовых ящиках 63 копии газеты и 10 экземпляров АПМ якобы без «иноагентских» вкладок. Полицейские в рапортах указали, что нарушений не выявлено. В региональном отделении партии считают, что это была спланированная провокация конкурентов или недоброжелателей, которые могли вынуть полосы с информацией об иноагентстве из агитационных газет и вызвать полицию.

Позиция защиты Новгородского «Яблока» заключалась в том, что административные протоколы, а затем и судебные постановления были составлены на переставшее существовать избирательное объединение Новгородское региональное отделение партии «Яблоко». Кроме того, у члена ТИК Великого Новгорода с правом решающего голоса Екатерины Константиновой истекли полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях. Адвокат Новгородского «Яблока» настаивает также, что в делах нет доказательств вины реготделения: не установлен разносчик газет; суд не установил, как Новгородское «Яблоко» должно было проверять целостность распространяемых газет в почтовых ящиках граждан.

Новгородское «Яблоко» намерено защищаться в Третьем кассационном суде общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Но до этого времени придется оплатить штрафы на сумму 200 тыс. рублей. Сроки оплаты штрафов истекают 6 и 18 февраля. «Яблоко» также продолжает сбор средств для оплаты услуг адвоката. На данный момент собрано 22 тыс. рублей из необходимых 50 тысяч.

Новгородское «Яблоко» благодарит своих избирателей, которые проголосовали за партию мира на сентябрьских выборах и позволили представлять их интересы в Думе Великого Новгорода. Сейчас «Яблоко» просит всех, кто готов отстаивать лозунг «За мир!», оказать посильную помощь для погашения штрафов и оплаты работы адвоката. Общая сумма сбора составляет 250 тыс. рублей.

Чтобы помочь Новгородскому «Яблоку», заполните анкету по ссылке на сайте партии, а также следуйте дальнейшим инструкциям. В разделе «На какие цели Вы жертвуете средства» выберите вариант «Другое» и напишите в появившемся поле «для Новгородского Яблока».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока