2 марта 2010
Пресс-релиз

Верховный Суд отказался ликвидировать Североосетинское «ЯБЛОКО»

Сегодня, 2 марта, Верховный Суд РФ отменил решение Верховного суда Северной Осетии о ликвидации регионального отделения партии «ЯБЛОКО». Дело направлено на новое рассмотрение.

В мае прошлого года Избирательная комиссия Северной Осетии передала в республиканское управление Министерства юстиции заявления 49 граждан о том, что они не являются членами партии «ЯБЛОКО». Таким образом, численность североосетинского «ЯБЛОКА» сократилось до 241 человека при установленном законом минимуме в 250 членов. На этом основании Минюст подал в Верховный суд республики иск о ликвидации регионального отделения партии.

Лидер Североосетинского «ЯБЛОКА» Анатолий Седаков считает, что власти республики пытаются ликвидировать региональное отделение за его попытку обжаловать результаты выборов в горсовет Владикавказа, прошедших в марте 2009 года.

Напомним, новые выборы в городской парламент прошли в связи с тем, что 17 из 32 депутатов покинули свои должности по причине «невозможности исполнять свои обязанности», в результате чего решения совета стали нелегитимными из-за отсутствия в нем необходимого кворума.

В ходе судебных слушаний «яблочники», чьими фамилиями были подписаны заявления, сообщили, что ничего в Избирком не направляли, а их подпись на документах подделана. Кроме того Анатолий Седаков заявил, что на момент рассмотрения дела в суде численность регионального отделения возросла до 300 членов.

Представители юстиции же признались, что при регистрации партийной ячейки в марте 2009 года не стали проверять членство всех граждан, внесенных в представленный реестр, хотя по закону должны были проверить всю информацию в полном объеме.

Однако суд не учел эти обстоятельства и удовлетворил иск управления Минюста. Это решение было обжаловано «ЯБЛОКОМ» в Верховный Суд РФ.

На сегодняшнем заседании ВС РФ принял к рассмотрению новые реестры членов партии, согласно которым на момент рассмотрения дела в региональном суде численность Североосетинского «ЯБЛОКА» превышала 250 человек.

Мотивировочная часть решения Верховного Суда РФ будет готовы через несколько дней.

Вместе с тем правоохранительные органы Северной Осетии до сих пор не могут выяснить, кто сфальсифицировал подписи членов партии «ЯБЛОКО» на заявлениях, поданных в Избирком.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы