2 июля 2012
Пресс-релиз

Северо-Осетинское «ЯБЛОКО» провело митинг против строительства цементного завода

30 июня в районном центре Северной Осетии, городе Алагир при поддержке Северо-Осетинского «ЯБЛОКА» состоялся второй санкционированный митинг против строительства цементного завода Уральской Горно-Металлургической Компанией (УГМК). Напомним, что первый митинг 12 мая 2012 года собрал более 300 человек. На этот раз перед кинотеатром «Комсомолец» собралось более 500 человек.

На митинге выступили руководитель северо-осетинского отделения фракции «Зеленая Россия» Ацамаз Хадиков и лидер северо-осетинского «Молодежного ЯБЛОКА» Алан Аликов.

Ацамаз Хадиков в своем выступлении отметил: «Окружающая среда нашей республики уже на протяжении многих лет загрязнена отходами завода «Электроцинк», деятельность которого привела к генетической катастрофе, а нам хотят добавить еще цементное производство в курортном районе недалеко от всемирно известных курортов Цей и Мамисон, а также детского санатория «Тамиск». Государственные средства массовой информации необъективно освещают проблемы, связанные со строительством цементного завода УГМК».

Следующим выступил Алан Аликов: «Мне посчастливилось выступить перед вами на первом митинге. Было видно, что тогда здесь собрались люди, которые не хотят жить по принципу «после меня хоть трава не расти», которые беспокоятся за экологическое состояние окружающей среды и заботятся о сохранении её для своих потомков. Хотя сегодня здесь собрался не весь Алагирский район, тем не менее вы доказали, что являетесь не каким-то сообществом маргиналов, а людьми, последовательно отстаивающими свои законные права. Нам предъявляют такие неубедительные аргументы, как рабочие места на цементном заводе, но рабочие места какой ценой? А сколько коек в больницах после этого понадобится? У нас в республике зашкаливает количество онкологических заболеваний кожи, молочной железы, легких и предстательной железы. И к ним прибавятся заболевания дыхательных путей, подобные силикозу».

На месте проведения митинга проходил сбор подписей против строительства цементного завода. По словам организаторов, уже собрано 7 тысяч подписей.

«Если мы соберем необходимое количество голосов, то можем выйти с этим на любой уровень власти и говорить от имени людей. Нам необходимо до 10 тысяч подписей. Думаю, мы работаем не зря. В любом случае, мы этот завод построить не дадим», - заявила одна из организаторов мероприятия Тамара Цидаева.

На митинге выступила врач Алагирской больницы Рима Сохиева. По ее словам, экологическая обстановка, сложившаяся в Алагирском районе, не позволяет строить цементный завод.

«Алагирский район находится на первом месте по заболеваниям верхних дыхательных путей и рака, очень много случаев аллергоза и онкологии. У нас в районе свое отрицательное влияние оказывает хвостохранилище, расположенное вблизи селения Унал. На территории района есть бывший склад сельхозхимии, который уже не функционирует, но свое пагубное влияние оказывает. Пойму реки Ардон заполонили дробилки, отрицательно влияющие на экологию и здоровье людей», - напомнила о факторах риска и экологической безопасности медицинский работник.

«Мы все находимся в одной лодке. Если она потонет – все пойдут ко дну. Если построят цемзавод, то мы окажемся в адском кольце», - добавила Рима Сохиева.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование