20 мая 2009
Пресс-релиз

Борис Вишневский выиграл суд и должен стать депутатом

Член Бюро партии "Яблоко" Борис Вишневский станет депутатом муниципального образования округ Морской. Такое решение вынес 19 мая Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга. Суд отменил результаты голосования по одному из участков - № 127, а также обязал избирательную комиссию пересчитать общие результаты выборов.

Напомним, по итогам муниципальных выборов, которые прошли 1 марта, Борис Вишневский был избран депутатом округа Морской. Но уже на следующий день после выборов итоговые результаты изменились так, что Вишневский оказался на непроходном, шестом месте. Как потом оказалось, по каким-то причинам были изменены данные протоколов по участку № 127, при этом наблюдателям были выданы заверенные протоколы с первоначальными данными. Аналогичная ситуация произошла с ещё одним кандидатом от "Яблока", координатором движения "Защитим остров Васильевский" Татьяной Шарагиной. Вместо Вишневского и Шарагиной депутатами стали единороссы.

"Яблочники" обратились в Прокуратуру, Следственный комитет, а затем в суд. И Вишневский, и Шарагина потребовали отменить результаты выборов по спорным участкам. В ходе судебных заседаний выяснилось, что все бюллетени с муниципальных выборов в этом округе затопило в результате аварии в районной администрации, поэтому их пересчёт оказался невозможным.

Затем дело приняло ещё более неожиданный оборот: в суд обратилась бывший депутат округа Морской Галина Баранова (она проиграла выборы со значительным отрывом). Она потребовала отменить итоги голосования во всём избирательном округе и проведения новых выборов. Свои требования она объясняла многочисленными нарушениями, допущенными на том самом 127-м участке, но на одном из судебных заседаний неожиданно заявила о нарушениях, допущенных на других участках: якобы, кому-то не дали проголосовать на дому, где-то бюллетеней в переносном ящике для голосования оказалось больше, чем заявлений от избирателей. При этом никаких доказательств этих нарушений Барановой не предоставила, жалоб в день голосования также не подавала. "Заявление Барановой появилось из-за опасений районной администрации, что я могу выиграть суд, поэтому они решили попробовать отменить результаты по всему округу", - говорит Борис Вишневский.

В ходе судебного заседания прокуратура поддержала требования Бориса Вишневского об отмене результатов выборов только на одном участке (это не потребует проведения новых выборов). При этом требования Галины Барановой об отмене результатов голосования на всех участках и проведении новых выборов прокуратура предложила отклонить. Суд согласился с предложениями прокуратуры.

В ближайшее время должно быть рассмотрено аналогичное дело Татьяны Шарагиной.

Смотрите видео интервью Б. Вишневского на сайте Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА".

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства