14 августа 2009
Пресс-релиз

Молодые яблочники провели акцию против "лапши" от "Первого канала"

14 августа, Петербургское "Молодёжное Яблоко" провело акцию "Первый канал - министерство правды". Мероприятие прошло в форме флэш-моба, участники которого пришли к представительству "Первого канала" на Невском проспекте, 41 (Дворец Белосельских-Белозерских) и устроили публичное поедание лапши быстрого приготовления, символизируя тем самым "лапшу", которой "кормит" зрителей "Первый канал".

Лапша была упакована в обычные пластиковые коробочки, на крышках которых была надпись: «Первый канал — министерство правды». Акция прошла без задержаний, однако сотрудники правоохранительных органов вели себя по отношению к участникам акции довольно агрессивно - срывали таблички с крышек и предупреждали о возможности задержания. Такая же угроза прозвучала в адрес журналистов: перед началом акции один из милиционеров подошел к представителям СМИ, собравшимся для освещения этого мероприятия, поинтересовался документами и предупредил, что если они присоединятся к поедателям лапши, то будут задержаны.

Активисты "Молодёжного Яблока" решили провести свою акцию после демонстрации по "Первому каналу" фильма о событиях на Кавказе годичной давности "08.08.08. Война в прямом эфире". В этом фильме, в частности, были продемонстрированы фотографии, якобы, сделанные в Ираке одним американским журналистом. Тем самым опровергались фотоснимки разбомблённого Гори, которые американец назвал фальшивыми. Позднее выяснилось, что показанные в фильме фотографии были сделаны не в Ираке, а в Грузии спецкором «Новой Газеты» Аркадием Бабченко.

По мнению "Молодёжного Яблока", эта топорная ложь ставит под сомнение не только все факты, изложенные в данном фильме, но и всю информацию, которая исходит от "Первого канала". Деятельность "Первого канала" всё больше напоминает "министерство правды" - место работы главного героя романа Джорджа Оруэлла "1984", где непрерывно переписывали историю.

Отметим, что это уже не первая акция Петербургского "Молодёжного Яблока", направленная против лжи официозных средств массовой информации. Два года назад яблочники приходили к студии телеканала "Россия" после того, как в программе "Вести" были продемонстрированы, якобы, кадры погружения глубоководных обитаемых аппаратов "Мир" на дно Северного Ледовитого океана, на деле оказавшиеся фрагментом из голливудского фильма "Титаник" (http://ms.yabloko.ru/content/view/101/70/lang,ru/). А две недели назад молодые демократы приходили к редакции газеты "Петербургский дневник", уличённой в публикации заказных материалов о строительстве "Охта-центра" (http://ms.yabloko.ru/content/view/380/1/lang.ru/).

Фотографии с акции смотрите на сайте Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции