14 декабря 2009
zaks.ru

"Младояблочники" провели в Петербурге акцию, посвященную Дню Конституции

Молодежное "Яблоко" провело публичную акцию, посвященную Дню Конституции РФ, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Сегодня активисты решили провести акцию театрализованно.

Один из яблочников в маске президента РФ Дмитрия Медведева публично вносил правки в выдержки из Конституции, написанные на листе ватмана.

Яблочник-Медведев наклеил на ватман следующие правки: вместо человека, чьи права и свободы являются высшей ценностью, появилось слово "чиновник", а вместо демократического государства, по мнению яблочников, в России существует суверенная монархия во главе с назначаемым президентом. Касаясь пункта о том, что российское государство — светское, яблочники внесли правку "вот те крест!".

Кроме того, активисты держат в руках растяжку "Приблизим конституцию к реальности!", а также раздают листовки с текстом, критикующим несоблюдение закрепленных в Конституции норм. По их мнению, Конституция выполняет лишь представительские функции и создает иллюзию демократического светского государства с системой разделения властей. 

Добавим, что акция немногочисленна. Напомнить петербуржцам о Дне Конституции пришло менее десяти яблочников. Милиция, которая следит за правопорядком на месте проведения акции, в ход мероприятия не вмешивается.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции