2 сентября 2010
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Петербургское «ЯБЛОКО» призывает Медведева прислать в город спецкомиссию

Петербургское «Яблоко» обратилось к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой направить в город спецпредставителя или специальную комиссию для ознакомления с ситуацией, сложившейся вокруг планов строительства башни «Охта-центра». Обращение подписано лидером Петербургского «Яблока» Максимом Резником.

В письме яблочники напомнили Медведеву о его встрече с бывшим председателем Совета по развитию гражданского общества и прав человека Эллой Памфиловой, в ходе которой ему были переданы документы о предполагаемом строительстве. По словам Памфиловой, президент серьёзно отнёсся к переданным документам и дал поручения о тщательной проверке ситуации, «особенно на коррупционную составляющую».

Напомним, в ходе той встречи Дмитрию Медведеву были переданы многочисленные доказательства - документы, видеозаписи и показания свидетелей, - которые позволили установить различные многочисленные нарушения законов Российской Федерации при предоставлении правительством Санкт-Петербурга разрешения Общественно-деловому центру «Охта» на «отклонение» до 403 метров от установленной законом Санкт-Петербурга предельной высоты (100 метров) здания планируемого «Охта-центра».

Также яблочники напоминают Президенту о том, что против строительства выступили многие граждане, в том числе видные деятели культуры и науки, общественные организации, профессиональные объединения архитекторов и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Кроме этого сообщается о том, что в суды Петербурга было подано более 40 исков, оспаривающих весь процесс подготовки и подписания постановления городского правительства. «К настоящему времени практически все они завершены, при этом результаты рассмотрения исков позволяют нам утверждать, что судами при явном пренебрежении законодательством и игнорировании представленных гражданами доказательств были приняты решения исключительно в интересах исполнительной власти и коммерческой структуры – “Газпрома”, - пишут яблочники. - В частности, Смольнинский суд Санкт-Петербурга, отказав членам партии «ЯБЛОКО» в их требовании отменить указанное постановление, проигнорировал не только положения законодательства Санкт-Петербурга и Российской Федерации, но и решения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, вытекающие из международных обязательств Российской Федерации, а Санкт-Петербургский городской суд, оставив в силе это решение, проигнорировал также и определение Конституционного суда РФ от 15 июля 2010 года, разъясняющее вопросы обеспечения прав граждан на доступ к культурным ценностям».

Отмечаются также нарушения в действиях правоохранительных органов, которые, несмотря на решения прокуратуры и судов, до сих пор не возбудили уголовных дел об избиении участников публичных слушаний, прошедших 1 сентября 2009 года. В конце своего обращения яблочники указывают на ещё одну странную ситуацию, связанную со строительством «Охта-центра». «Три надзорные жалобы по искам О.О.Андроновой в Верховный суд РФ были перехвачены в так называемом «спеццехе» на Московском вокзале Санкт-Петербурга и возвращены заявителю только через 45 дней, что привело к истечению срока обжалования. Журналистское расследование «Новой газеты» помогло узнать название цеха и его официальные функции, но Следственное управление при прокуратуре Петербурга до сих пор не сумело расследовать это правонарушение», - говорится в письме.

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр