14 октября 2010
Пресс-служба петербургского "Яблока"

«Яблочники» подали надзорную жалобу на решение о строительстве «Охта-центра»

Лидеры Петербургского «Яблока» Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Николай Рыбаков подали надзорную жалобу в Президиум Санкт-Петербургского городского суда по делу о строительстве «Охта-центра».

Яблочники обжалуют решение Смольнинского районного суда и кассационное определение и просят надзорную инстанцию отменить ранее принятые судебные решения. Напомним, ранее заявители обжаловали постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2009 года № 1079 о предоставлении разрешения на отклонение от предельны параметров разрешенного строительства объекта капитального строительства, которым разрешается 403-метровая высота для строительства «Охта-центра».

По мнению заявителей, при рассмотрении дела судом были допущены существенные нарушения норм процессуального и материального права. В частности, ни в одном из документов Правительства Санкт-Петербурга не указано, какие же конкретно характеристики земельного участка являются неблагоприятными и почему. Судебные инстанции ссылались на то, что в законодательстве отсутствует четкое толкование понятия «земельный участок неблагоприятный для застройки», поэтому якобы Правительство города имело право признать участок неблагоприятным для застройки, даже не имея соответствующих методик и оценки.

Кроме этого, судебными инстанциями не были удовлетворены свыше десяти ходатайств заявителей, в том числе и связанных с отводом судьи Смольнинского районного суда Татьяны Матусяк. Также судами практически не дано никой оценки доводов заявителей, экспертным мнениям по комиссионным строительной и историко-культурной экспертизам, экспертному заключению фонда «Институт экономики города», который являлся разработчиком Градостроительного кодекса РФ. Правительство города не проверило и не установило тот факт, что появление 403-метровой доминанты «Охта-центр» не нарушит условия сохранения панорам и видов исторического центра.

Суды также проигнорировали мнение Росохранкультуры, в заключении которого указывается, что градостроительные регламенты и новая высота предполагаемой доминанты с Росохранкультурой не согласовывались и утверждены с нарушением федерального законодательства об объектах культурного наследия. Не были учтены взятые Россией обязательства о соблюдении норм международного права и решений международных организаций, одним из которых является ЮНЕСКО.

Также заявители ссылаются на вынесенное в середине июня 2010 года определение Конституционного Суда РФ в котором говорится, о «разумном балансе интересов социально-экономического развития, технического прогресса и связанных с ним прав граждан, с одной стороны, и интересов сохранения исторического и культурного наследия, защиты окружающей среды и связанных с этим прав в духовно-культурной сфере – с другой».

Представлять интересы заявителей в суде будет адвокат Экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко.

Напомним, несколько дней назад Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с рок-музыкантами заявил, что мы все-таки живем в правовом государстве и так как не все судебные инстанции ещё пройдены, вопрос о строительстве «Охта-центра» не решён. Также Президент России заявил о необходимости консультаций с ЮНЕСКО, и сказал, что в городе достаточное количество мест, которые предполагаемое строительство может украсить, не вторгаясь при этом в панорамы исторического центра.

Источник: www.spb.yabloko.ru

О ком статья?

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга


Статьи по теме: Охта-центр


«Газпрому» разрешили строить полукилометровый в высоту деловой центр в Лахте
06 августа 2011
Вместо «Охта-центра» — «Лахта-центр». Еще на 100 метров выше
07 июня 2011
Все статьи по теме: Охта-центр