26 апреля 2011
Пресс-служба Удмуртского "ЯБЛОКА"

В Удмуртии прошла встреча с ликвидаторами атомной катастрофы в Чернобыле

Накануне 25-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Национальном музее Удмуртской Республики прошла встреча с ликвидаторами аварии «Я через сердце пропустил Чернобыль…».

В мероприятии приняли участие члены общественной организации «Память Чернобыля», учащиеся кадетских классов МЧС, студенты ИжГТУ и председатель местного отделения партии «ЯБЛОКО» Софья Русова. В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм «Чернобыль», выступили ветераны ликвидации аварии, в том числе руководитель общества «Память Чернобыля» Семен Сармакеев.

По данным республиканской общественной организации ветеранов Чернобыля от Удмуртии в ликвидации аварии приняло участие всего 2 500 тысячи человек. Как рассказал во время встречи Семена Сармакеев, только за прошлый год в Удмуртии умерло 47 ликвидаторов чернобыльской аварии.

Многих наградили орденом Мужества или медалью «За отвагу».

Владимир Аркадьевич Иванцов, руководитель чернобыльцев- ветеранов ленинского района рассказал, что с района было призвано 350 человек. Сейчас осталось живых только 203 человека. Подводя печальную статистику, Владимир Аркадьевич не мог сдержать слез. «В первые годы после аварии, даже не дружественные газеты писали, что советский солдат в очередной раз спас Европу. Люди гибнут до сих пор, но помощи от государства как таковой мы не наблюдаем», - подытожил Владимир Иванцов.

«Я выражаю глубокое уважение нашим отважным мужчинам, которые не задумываясь, сотнями уезжали в Чернобыль. Даже не понимая, что их там ждет. Вот только у руководителей нашей страны есть странная особенность - замалчивать проблему, а не начинать ее решать. Так было и в Чернобыле - в те годы информация о чернобыльской катастрофе широко не озвучивалась. Считалось, что гражданам страны не нужно владеть этой информацией. Лишь несколько лет спустя, в 1991 году, рассекретили документы, касающиеся атомной катастрофы. Я считаю, что это преступление»- высказала свое мнение председатель местного отделения партии «ЯБЛОКО» Софья Русова.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность