10 июня 2011
Пресс-релиз

В Удмуртии до сих пор не ликвидированы последствия взрывов

В течение недели жители Удмуртии с тревогой следят за событиями, разворачивающимися вокруг военного городка в селе Пугачево. Удмуртское «Яблоко» разделяет переживания и тревогу жителей за ликвидацию последствий взрывов в войсковой части и просит правительство Удмуртской Республики, президента Удмуртии Александра Волкова, Министерство обороны России постоянно контролировать ход восстановительных работ жилищного фонда в городских округах, пострадавших от взрывов. Это прямая обязанность государства помочь людям вернуться к обычной жизни и компенсировать все материальные расходы, вызванные взрывами боеприпасов.

Вызывает тревогу тот факт, что мы знаем лишь общее число эвакуированных людей из 12-ти близлежащих населенных пунктов – 28069 тысяч. Площадь военного склада вполне сопоставима с площадью самого села Пугачево. Сколько человек находилось на данной территории в момент взрыва, и какова их судьба – такой информации в официальных сводках нет.

После ослабления внимания к трагедии в Пугачево федеральных властей и СМИ мы выражаем опасение, что люди могут не получить нужной помощи в полном объеме для восстановления своих домов, а выделяемые деньги могут быть использованы недобросовестно.

Для исключения коррупционности в расходовании денежных средств партия «Яблоко» просит раскрывать информацию о выделяемых средствах и отчитываться о их расходовании в Интернете - на информационных ресурсах Правительства Удмуртии.

Мы просим Правительство Удмуртской Республики способствовать работе всех средств массовой информации и постоянно информировать население о ситуации в Малопургинском районе.

Председатель Ижевского городского отделения РОДП «ЯБЛОКО»

С.В. Русова


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы