12 сентября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» зарегистрировали на выборах в Госсовет Удмуртии

Сегодня ЦИК Удмуртской Республики принял решение о регистрации списка «ЯБЛОКА» на выборы 14 октября. Члены комиссии проголосовали единогласно «за» регистрацию.

Ранее Удмуртское «ЯБЛОКО» дважды пытались не допустить до выборов. Сначала, 31 августа, избирательная комиссия заявила, что конференция по выдвижению списка кандидатов в депутаты на предстоящие выборы прошла с нарушениями тайны голосования. Но уже 1 сентября отменила свое решение и заверила список «ЯБЛОКА». Затем, 10 сентября, представители «Коммунистов России» подали заявление в суд с требованием отменить решение ЦИК и снять «ЯБЛОКО» с выборов. Основания для иска были все те же – нарушение процесса проведения конференции. Однако через день и «Коммунисты России» отказались от своих обвинений.

«Противники партии дважды пытались исключить «ЯБЛОКО» из избирательного процесса, - сказал после решающего заседания ЦИК один из лидеров списка, издатель газеты «Ижевский наблюдатель» Андрей Некрасов. – Они распространили на интернет-ресурсах информацию о том, что конференция по выдвижению кандидатов прошла с нарушениями. Мы считаем это клеветой. Меня возмущает тот факт, что видеозапись конференции оказалась на информационных сайтах Ижевска, хотя предназначена была для служебного пользования. Возникает вопрос: каким образом она оказалась в общем доступе? Мы будем это выяснять».

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин поздравил Удмуртское отделение с регистрацией и пообещал приехать в республику 14 октября, чтобы лично контролировать ход голосования.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы