8 сентября 2015
Пресс-релиз

Удмуртское ЯБЛОКО обратилось в ЦИК с требованием пресечь незаконную агитацию за единороссов

Удмуртское ЯБЛОКО обратилось с жалобой на незаконную агитацию «Единой России» в территориальные и избирательные комиссии Удмуртии. Сегодня жалоба поступила и в ЦИК РФ.

В Ижевске были размещены баннеры с призывом голосовать за партию власти от главы республики Александра Соловьева. По сведениям партии ЯБЛОКА, всего в Ижевске разместили 50 таких баннеров.

Баннеры «Я голосую за Единую Россию! Александр Соловьев» появились в Ижевске 7 сентября. По закону, чиновник не имеет права проводить предвыборную агитацию, участвовать в каких-либо агитационных мероприятиях.

«Глава Удмуртской Республики выполняет свои должностные обязанности и одновременно проводит предвыборную агитацию, что является грубым нарушением положений избирательного законодательства и нарушает равенство кандидатов и избирательных объединений, которые участвую в выборах депутатов Городской думы города Ижевска шестого созыва», – говорится в жалобе.

Кандидат в городскую думу Ижевска от ЯБЛОКА Софья Русова отметила, что при этом Соловьев публично призывает всех к «честности в предвыборной гонке».

Партия ЯБЛОКО требует убрать баннеры и принять меры по пресечению распространения печатного агитационного материала.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов