15 января 2024
Пресс-релиз

В отношении министра культуры Удмуртии возбуждено административное дело. Начата проверка целевого расходования бюджетных средств

Министр культуры республики Владимир Соловьев проигнорировал запрос председателя Удмуртского «Яблока» Ии Борониной. Прокуратура после обращения Борониной внесла чиновнику представление, а также возбудила дело об административном правонарушении. Материалы переданы в суд. Кроме того, назначена проверка целевого расходования бюджетных средств министерством. Это стало известно из ответа республиканского надзорного органа.

Ия Боронина. Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртской Республики

Напомним, в октябре 2023 года Ия Боронина направила в адрес республиканского министерства культуры запрос с просьбой предоставить смету расходов на ремонт музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске, смету расходов на новую балетную постановку театра оперы и балета им. П.И. Чайковского, данные о средствах, полученных минкультом из регионального бюджета, на создание балетных постановок.

Данные были необходимы лидеру Удмуртского «Яблока» Ие Борониной для работы над поправками в региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Однако запрос был проигнорирован. Ия Боронина попросила прокуратуру дать правовую оценку действиям/бездействию должностных лиц министерства в части рассмотрения своего запроса. Одновременно председатель республиканского «Яблока» попросила провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделяемых для ремонта музея и на создание спектаклей, ведь в рамках госпрограммы «Культура Удмуртии» предполагается выход двух балетных постановок ежегодно, тогда как новых постановок нет с 2020 года. 

В ответе прокуратуры сообщается, что в отношении министра культуры УР возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, наказание по которой предусматривает штраф для должностного лица от 5 до 10 тыс. рублей. Кроме того, Воткинскому межрайонному прокурору и прокурору Октябрьского района в Ижевске поручено провести проверку содержания объектов культуры и нецелевого расходования бюджетных средств. 

Боронина пояснила, что в последнее время ведомства взяли за правило игнорировать обращения граждан. Так, министерство образования Удмуртии не отвечает на запрос уже два месяца. По данному факту Боронина уже подготовила обращение в надзорный орган.

Что касается поправок к проекту закона по части культуры, то они были сформированы и направлены в Госсовет, но не одобрены заключением главы Удмуртии, напоминает Ия Боронина. 

«Исходя из обратной связи от сотрудников минфина, заявка на средства так и не была направлена минкультом к первому чтению. По данному факту я также планирую направить обращение в прокуратуру. И если он подтвердится, то вообще встает вопрос о том, справляется ли министр культуры региона со своими должностными обязанностями», резюмировала председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы