2 февраля 2024
Пресс-релиз

Министр культуры Удмуртии оштрафован за игнорирование запроса председателя республиканского «Яблока» Ии Борониной

Министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев оштрафован за нарушение порядка рассмотрения обращения председателя удмуртского «Яблока» Ии Борониной. Лидер регионального отделения просила министра предоставить сведения, необходимые для подготовки поправок к проекту закона о бюджете республики. Решение о штрафе 5 тыс. рублей мировой судья Октябрьского района Ижевска вынес 1 февраля.

Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района Ижевска Алена Дресвянникова. Фото: Ия Боронина

Представитель министра культуры республики просила суд ограничиться «предупреждением». Прокуратура не возражала.

Ия Боронина высказала возражения, мотивировав тем, что министр до сих пор не предпринял никаких действий для восстановления нарушенного права: запрошенные Борониной документы так и не были получены. Кроме того, по мнению руководителя регионального отделения партии, правонарушение негативно отражается на всех жителях Удмуртии, поскольку запрос касался в том числе сметы на ремонт Музея - усадьбы П.И.Чайковского в Воткинске. Музей находится в плачевном состоянии из-за протекающей кровли, при этом является объектом культурного наследия федерального значения и играет ключевую роль в развитии туризма в регионе. Смета необходима была председателю Удмуртского «Яблока» для подготовки поправок с целью выделения средств на ремонт.

По словам сотрудников республиканского министерства финансов, заявка на данные средства не была направлена минкультом к первому чтению. То есть ее не направили ни в профильное ведомство, ни субъекту регионального законотворчества для подготовки поправок. Если данная информация подтвердится, возникает вопрос о соответствии министра культуры занимаемой должности. По этой части Боронина также готовит соответствующий запрос.

Напомним, в рамках подготовки проекта закона о бюджете Удмуртии на 2024, плановый период 2025/2026 годов Председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина разработала и направила 18 поправок, пять из которых на общую сумму 1,5 млрд руб. были одобрены. Две поправки по части культуры (ремонт музея Чайковского и новая балетная постановка в театре им. Чайковского) были отклонены главой Удмуртии Бречаловым.

«Вынесенное судебное постановление несет в себе весьма важную функцию – напомнить любому чиновнику, что не население у него на подтанцовке, а напротив – он получает зарплату из налогов, выплачиваемых из карманов этого самого населения. Гражданам на заметку: не ответил чиновник в срок (30 дней), ответил не по существу (отписка, отсутствие конкретики и запрошенных документов) – с обращением в прокуратуру со ссылкой на положения 59 ФЗ», – прокомментировала Ия Боронина.

Кроме административного штрафа руководителю, министерство культуры Удмуртии ожидает прокурорская проверка. По итогам обращения Ии Борониной в надзорное ведомство Воткинскому межрайонному прокурору и прокурору Октябрьского района в Ижевске поручено провести проверку содержания объектов культуры и нецелевого расходования бюджетных средств. 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы