Иск в Завьяловский районный суд республики подала прокуратура, в которую обратилась лидер Удмуртского «Яблока» Ия Боронина. Администрация спорткомплекса обязана до 31 декабря 2025 года обустроить объект охранными инженерными средствами – заграждениями, конструкциями, другими средствами защиты от противоправных посягательств. Однако «Чекерил» заверяет, что у него нет денег на устранение нарушений. Ия Боронина готовит запрос в Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики для проверки спорткомплекса на предмет целевого расходования как бюджетных средств, так и средств, получаемых от коммерческой деятельности.

СК «Чекерил». Фото: Ия Боронина
Напомним, в 2023 году председатель Удмуртского «Яблока» Ия Боронина направила в прокуратуру Удмуртии ряд обращений по факту нарушений прав детей-спортсменов, обучающихся в спортшколе СК «Чекерил» (подведомственна Минспорту УР), а также нарушений антитеррористического, противопожарного, санитарно-эпидемиологического законодательства. По факту проведенных проверок доводы нашли подтверждение, были внесены представления министру спорта Удмуртии и директору спорткомплекса «Чекерил».
Отдельно стоит отметить, что после вмешательства прокуратуры по инициативе Ии Борониной, помещение детской спортшколы перестали сдавать под банкеты, заработал пост КПП.
В августе 2024 года Ия Боронина направила повторное обращение в прокуратуру с целью проверки исполнения представлений. Исходя из ответа прокуратуры, выявленные ранее нарушения антитеррористического законодательства не устранены руководством спорткомплекса в полном объеме. В связи с этим районная прокуратура направила исковое заявление в суд о понуждении к устранению нарушений.
Прокурор просил суд обязать ответчика в срок до 31 декабря 2025 года обустроить объект охранными инженерными средствами – заграждениями, конструкциями, другими средствами защиты от противоправных посягательств.
Исковые требования прокурора Завьяловского района УР к АУ УР «СК «Чекерил» были полностью удовлетворены.
Из решения суда следует, что представитель спорткомплекса представил письменные возражения, согласно которым ответчик не согласен с требованиями: сумма по установке забора (инженерных средств, заграждений, конструкций) для спортшколы значительная, за счет собственных средств монтаж забора не является возможным. Директор комплекса просил обязать выделить субсидию для устранения нарушения антитеррористического законодательства.
Представитель Минспорта УР на судебное заседание не явился, в письменных возражениях пояснил, что министерство является исполнительным органом УР и осуществляет свою деятельность за счет средств регионального бюджета, иных источников финансирования не имеет. При отсутствии финансирования выделение Минспортом УР денежных средств спорткомплексу на устранение нарушений, выявленных истцом, не представляется возможным.
По данным возражениям Ия Боронина отмечает следующее:
Из полученных мной в 2023 году ответов от ведомств, на устранение нарушений необходимо было не менее 15 млн рублей. Исходя из этого, я разработала и внесла от партии «Яблоко» поправки в проект Закона о бюджете УР на 2024-2026 годы, которыми предлагалось дополнительное выделение средств по статье расходов: «Комплексная безопасность учреждений» в сумме 14,4 млн руб (за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета бюджету УР и увеличения налоговых поступлений в бюджет УР) – для обеспечения комплексной безопасности СК «Чекерил» с целью устранения выявленных в 2023 году прокуратурой нарушений.
Данная поправка была отклонена заключением главы Удмуртии.
В 2024 году я также разработала и внесла от партии «Яблоко» поправки в проект закона о бюджете УР на 2025-2027 годы, среди которых – повторно поправка о выделении средств для СК «Чекерил» на устранение нарушений по антитеррору.
Данная поправка была снова отклонена.
В пояснениях к таблице отклоненных поправок был дан следующий комментарий министра финансов: «Готовится контракт на проектные работы по комплексной безопасности всех учреждений отрасли. Будет понятна потребность и стоимость работ. У учреждения несколько источников на обеспечение функционирования. Из бюджета выделяются средства на гос. задание, в том числе на безопасность. И предпринимательская деятельность».
Этот вопрос также обсуждался с министром финансов УР в ходе заседания Комиссии по бюджету Госсовета УР в ноябре 2023 года в рамках вопроса по проекту бюджета республики на 2024 год. Министр финансов отметил, что спорткомплекс по Уставу правомочен осуществлять коммерческую деятельность, из дохода которой и должен/может выделять соответствующие средства.
Таким образом, на устранение выявленных прокуратурой нарушений в области антитеррористического законодательства СК «Чекерил» не находит 15 млн рублей, при этом, исходя из отчета о финансовых результатах деятельности спорткомплекса, на 1 января 2024 года размер приносящей доход деятельности составляет порядка 76 млн руб. (в том числе от оказания платных услуг около 73 млн.), а всего более 99 млн рублей.
Вместе с тем, на встрече, проведенной директором «СК Чекерил», министром спорта УР с родителями детей-спортсменов «Спортшколы по горнолыжному спорту и сноуборду» «СК Чекерил» в сентябре 2024 года (аудиопротокол имеется), ни министр спорта, ни директор спорткомплекса не смогли ответить, на какие конкретно цели расходуются средства, получаемые от коммерческой деятельности учреждения, как расходуются средства, предоставляемые из бюджета УР на выполнение госзадания (в 2021 году 5 184 993,51 р; в 2022 г 5 168 672,86 руб; в 1 полугодии 2023 года 3 605 241,63 руб), какие доходы извлекаются от сдачи в аренду спорткомплексом гостиничных домов и как распределяются.
При этом существенную статью расходов составляет оплата труда.
Согласно данным Минспорта УР, среднемесячная зарплата директора «СК Чекерил» составляет за 2023 год - 166 тыс. рублей, зарплата заместителя директора – 88 тыс. рублей, зарплата заместителя директора по спортивной работе – 60 тыс. рублей. Это самая высокая оплата труда среди всех руководителей государственных учреждений Удмуртии, подведомственных Минспорту УР за 2023 год.
Быть может, существуют какие-либо высокие показатели их деятельности, о которых общественность не знает и которые оправдывают столь высокие расходы на их труд, при том, что: расходы учреждения превышают его доходы; на устранение нарушений антитеррористического законодательства нет средств; на спортивный инвентарь и экипировку детей-спортсменов школы олимпийского резерва нет средств?
На основании изложенного подготовлен запрос в Государственный контрольный комитет Удмуртской Республики для проверки спорткомплекса на предмет целевого расходования как бюджетных средств, так и средств, получаемых от коммерческой деятельности.