14 января 2011
Пресс-релиз

В Великом Новгороде и Ульяновске пройдут акции против роста тарифов ЖКХ

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращения прокурору Ульяновска Валерию Малышеву и прокурору Великого Новгорода Вячеславу Рядкину, в которых указывает на нарушение рядом управляющих компаний прав потребителей. А завтра, 15 декабря, «ЯБЛОКО» проведет в этих городах пикеты против роста тарифов.

Согласно постановлению правительства РФ (№731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами») управляющие организации (УО) должны были до 10 декабря 2010 года поместить информацию о своей финансово-хозяйственной деятельности на своем официальном сайте, на сайте органа исполнительной власти или на сайте органа местного самоуправления.

В свободном доступе должна находиться информация об исполнении организацией договоров управления многоквартирным домом, о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и условиях их предоставления, стоимости услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.

Однако более 20 управляющих организаций Ульяновска и больше 10 компаний Великого Новгорода не раскрыли эту информацию, тем самым нарушив права потребителей на получение полной и достоверной информации об УО, услугах, безопасности получаемых услуг, говорится в обращении «ЯБЛОКА». К компаниям-нарушителям лидер партии просит принять меры прокурорского реагирования.

В субботу, 15 января, активисты партии в Великом Новгороде проведут серию пикетов против роста тарифов в центре города. Пикеты начнутся в 12:00 у общественно-политического центра «Диалог» и торгового центра «Русь».

В Ульяновске аналогичные акции будут проходить у проходной Автозавода (ул. Антонова) 18 и 19 января. Начало в 8:00.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ

Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов